Общество

Опасны для жизни: какие бактерии плодятся в стиральной машине

Разбираемся, как избавиться от них.

Стиральная машина постоянно изнутри промывается водой, в ней довольно высокие температуры, используются средства для стирки — все это должно убить бактерий. Так что взяться им неоткуда. Но это только на первый взгляд.

На самом деле, высокая температура и влажность — просто идеальные условия для размножения бактерий. В немецком Университете прикладных наук Фуртвангена специально изучили стиральные машины и нашли в них 229 видов разнообразных бактерий. Причем несколько из них — патогенные, то есть могут вызывать болезни. Особенно они опасны для пожилых людей и младенцев.

Главный источник грязи

Лоток для стирального порошка — место скопления наибольшего разнообразия видов. Исследователи из Боннского университета нашли там даже клебсиеллу — весьма неприятную бактерию, которую не берут даже антибиотики. ВОЗ относит ее к наиболее опасным бактериям в мире. Она вызывает серьезные болезни — пневмонию, урогенитальные заболевания (и у новорожденных тоже), менингит, конъюнктивит, сепсис, острые кишечные инфекции. Помимо лотка, она живет на уплотнителе дверцы.

Что делать

  • Оставлять дверцу открытой после стирки.
  • Выдвигать наружу лоток после стирки.
  • Минимум раз в две недели стирать при температуре 60 градусов, в идеале — с отбеливателем.
  • Нижнее белье, постельное белье, полотенца стирать при 60 градусах, если изделие позволяет.
  • Периодически чистить фильтр.

По материалам Geo.

Яркий цвет одежды надолго: просто закиньте эту дешевую приправу в машинкуСамые бесполезные лайфхаки для уборки Стафилококк и «пальма»: Росконтроль проверил магазинный торт «Прага»

🔥
😁
👏
🤔
💩