Общество

Орнитолог рассказал, чем нельзя и чем можно подкармливать птиц в мороз

Зимой в России остается множество птиц, о которых необходимо заботиться. Орнитолог раскрыл секрет, как правильно подкармливать птиц в мороз, и дал парочку советов, как помочь пернатым пережить зиму.

В центральной части России постепенно установился стабильный минус. Такая погода пока комфортна для птиц, но в ближайшее время ожидается резкое похолодание, которое может плохо повлиять на их популяцию. Что же делать в таком случае?

«Утро-Новости» связались с орнитологом и кандидатом биологических наук Евгением Кобликом, который дал четкие инструкции.

Евгений Коблик
Евгений Коблик

«Разные птицы приспособлены к разному типу корма. Например, нежелательно кормить птиц черным хлебом. Белый можно, но в небольших количествах. А лучше всего, скажем, для зерноядных птиц — это разнообразные семечки, зерновые смеси, ну вот как кормят в клеточных условиях попугаев, канареек и других. Кстати, подсолнечные семечки многие птицы, не только зерноядные, но и синицы охотно едят, поползни — они должны быть обязательно сырые. Для снегирей можно сушеную рябину заготавливать, но это с осени надо делать, давать им или развешивать возле кормушки. Для птиц, которые насекомоядные, для тех же поползней, синиц, дятлов можно вывешивать кусочки мяса или сала, только чтобы оно было не соленое, ни то ни другое».

Но как же правильно накормить птиц зимой — необходимо создавать для них кормушки или нужно просто разбрасывать корм там, где они чаще всего обитают?

Нет, разбрасывать не надо. Во-первых, все размокнет на земле. Во-вторых, это склюют воробьи и голуби, которые приспособлены собирать корм на земле. Так что, если вы хотите кормить разнообразных птиц, а не только вышеперечисленных, то надо делать кормушки. Тем более сейчас их создать легко и просто: например, из больших пластиковых бутылок. Просто вырезать там отверстие, насыпать корм, и готово,

— говорит Евгений Коблик.

Эксперт посоветовал положить туда очищенный арахис или семечки и сделать специальную сеточку, через которую синицы смогут выклевывать кусочки корма.

Евгений Коблик
Евгений Коблик

«Главный лимитирующий фактор зимой для птиц, это, конечно, все-таки отсутствие еды, так что, если кормушка есть, если птицы снабжены кормом в достаточной степени, то, в принципе, они нормально выживают».

Вскрыта мошенническая схема с квитанциями ЖКХ: «Подсовывают договора»«Почта России» раздает кредиты вместо посылок и писемТолько треть россиян хотят получить подарок-сюрприз: разбираемся почему

🔥
😁
👏
🤔
💩