Путешествия

Пассажирам самолетов разрешат провозить жидкости в ручной клади, но пока не везде

Также можно будет не вытаскивать ноутбуки при досмотре.

Агентство новостей The Times сообщает, что уже в следующем году пассажирам авиалайнеров разрешат брать с собой на борт емкости с жидкостями, не ограничиваясь объемом в 100 миллилитров. Кроме того, туристам больше не нужно будет доставать ноутбуки из сумок при досмотре. К сожалению, пока новые правила планируют ввести только на территории Великобритании.

Изменить привычную политику позволит внедрение в систему безопасности компьютерных томографов, подобных тем, что используют в больницах. Они будут показывать сотрудникам служб авиационной безопасности трехмерную картинку.

Сейчас оборудование проходит проверку в британских аэропортах Хитроу и Гатвик. Технологию хотели опробовать еще в 2019 году, однако тестирование пришлось отложить из-за пандемии.

Ожидается, что новые правила позволят пассажирам меньше времени простаивать в очередях.

Фото: John Schoebel/National Guard/Globallookpress

Как известно, ограничение на провоз жидкостей в ручной клади ввели в 2006 году после попытки террористов пронести в самолет бомбы, спрятанные в бутылках. Тогда трагедию удалось предотвратить благодаря бдительности сотрудников аэропорта Хитроу. С тех пор правила о 100 миллилитрах жидкости действуют во всех странах, в том числе и в России.

Ранее «Утро-Новости» рассказывали, какие предметы пассажиры чаще всего крадут из самолетов.

Пакеты для рвоты и перечницы: что крадут пассажиры из самолетов?

Как поставить стюардессу в тупик? Самые глупые вопросы бортпроводникамПочему самолеты уходят на второй круг перед посадкой и надо ли паниковать?

🔥
😁
👏
🤔
💩