Общество

Почему болит голова: кандидат наук дал объяснение

Если часто без причины болит голова — признаком каких заболеваний это может быть? Об этом «Утро-Новости» спросили кандидата медицинских наук, терапевта Алексея Хухрева.

Когда у человека часто бывают головные боли, врачу важно прежде всего понять причины. Как говорит доктор Хухрев, существует несколько основных видов головных болей, и если правильно определить ее с самого начала, тогда сразу будет понимание процесса и того, что делать дальше.

Самые распространенные — головные боли натяжения и напряжения. Они, как правило, связаны с тем, что у человека есть проблемы со спиной, трапециевидными мышцами, с шеей,

— говорит доктор.

Из-за того, что это мышечное напряжение передается через затылочные нервы и через другие более мелкие нервы на мышцы скальпа, у человека возникает ощущение головных болей, которые развиваются, как правило, в течение дня. В таких случаях голова болит, как говорят, фоном, муторно, весь день. Как правило, боль ухудшается от нервных переживаний и стрессов.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев

«Когда начинает болеть голова, надо себя не обезболивающими кормить, а заниматься расслабляющими методиками. Лечить спину, убирать мышечные зажимы. Эти боли можно убрать физиотерапией гораздо эффективней, чем таблетками. Причем подавляющее большинство головных болей, процентов 70–80, так или иначе связаны именно с мышечным напряжением».

Лекарства нужны, но для болей другого типа, говорит доктор. А именно для так называемых кластерных головных болей.

Это когда боль врубается сразу, на девять баллов из десяти. Половина лица, половина головы болит, из глаза слеза течет, из носа сопля, половина лица потеет. Это очень больно,

— говорит доктор Хухрев.

По словам медика, в основе таких болей лежит не какая-то одна причина, а целый комплекс. Такие боли лечатся именно лекарствами.
Утро, кофе и мигрень: как любимый напиток нам вредит и помогаетНавсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной болиЧто делать, если болит голова: обсуждаем таблетки, продукты и обстановку в доме

🔥
😁
👏
🤔
💩