Общество

Слухи о неэффективности «Терафлю» опровергли: «Он работает»

Российский эксперт объяснил, почему популярным препаратом вполне можно лечиться и дальше.

В США фармацевты требуют прекратить продажу «Терафлю» и нескольких других лекарств от простуды. Медики ссылаются на четыре исследования, которые доказали неэффективность активного вещества этого лекарства для борьбы с заложенностью носа. В России этот препарат тоже рекомендуют очень часто — получается, все это время мы выбрасывали кучу денег на ветер?

Судя по всему, требования запретить «Терафлю» из-за его неэффективности — это всего лишь способ борьбы с конкурентами. По крайней мере, так полагает Сергей Шуляк, генеральный директор компании DSM Group, которая занимается маркетинговыми исследованиями фармацевтического рынка России. В беседе с «Утро-Новости» эксперт высмеял борьбу американских фармбоссов с лекарством.

Все смахивает на какой-то черный пиар,

— говорит Сергей Шуляк.

Сергей Шуляк
Сергей Шуляк

«Это борьба с конкурентами. Потому что эти препараты уже более 30 лет присутствуют на рынке США, и что-то раньше никто ничего не заявлял. У него там и состав другой, не такой как в России. В нем содержится вещество, которое у нас в стране запрещено. У нас же запрещается всё, что может быть использовано наркоманами, а там пациент на первом месте».

Иными словами, паниковать не стоит и можно дальше покупать «Терафлю», уверен наш собеседник.

Все разговоры западных компаний о человеколюбии и заботе о гражданах — это все равно разговоры о деньгах,

— подчеркнул Шуляк.

«Конечно, он работает», — повторил наш собеседник.
Деньги на ветер: препарат, который годами сметали в аптеках, оказался фуфломициномШутки кончились: на Россию идут трескучие морозы«Вкусные убийцы»: врач назвала пять опасных продуктов, которые мы едим каждый день

🔥
😁
👏
🤔
💩