Кино

Режиссер «Власти пса» Джейн Кэмпион считает, что Леди Гага заслуживала номинацию на «Оскар»

Отсутствие артистки среди номинантов этого года удивило многих, и оскароносная постановщица оказалась в их числе.

Обнародованный 8 февраля список номинантов предстоящей премии «Оскар» поверг в шок поклонников певицы и актрисы Леди Гаги. Ей активно прочили номинацию в категории «Лучшая женская роль» за участие в фильме «Дом Gucci», однако в итоге среди претендентов на награды в этом году звезды не будет. Новозеландская постановщица Джейн Кэмпион высказалась по этому поводу.

Режиссер «Власти пса», номинированной в 12 категориях, призналась в интервью изданию The Hollywood Reporter, что больше всего среди номинанток этого года ей не хватает именно Гаги. Она назвала актрису, сыгравшую роль Патриции Реджани, «необыкновенной»:

«Одной из актрис, кого я предполагала увидеть в категории «Лучшая женская роль» и кого мне больше всего не хватает, была Леди Гага. Я думаю, что она необыкновенная».

Постановщица также рассказала о своих фаворитах среди отобранных Американской киноакадемией претенденток. Она отметила игру Кристен Стюарт в байопике «Спенсер», назвав ее перевоплощение в принцессу Диану «потрясающим» и «невероятным», а также поддержала свою давнюю знакомую Николь Кидман, которая получила номинацию за роль Люсиль Болл в фильме «В роли Рикардо»:

«Я знаю ее с 14 лет и очень рада за нее. Думаю, что она прекрасно сыграла Люсиль».

Сама Кэмпион не осталась обделенной Академией в этом году. Она удостоилась второй в карьере номинации в категории «Лучший режиссер», став единственной женщиной-режиссером, которой удалось достичь подобного. Впервые постановщица была номинирована на «Оскар» в этой категории в 1994-м за фильм «Пианино». И хотя Кэмпион проиграла Стивену Спилбергу, свой первый «Оскар» она в тот год все же получила, правда, в номинации «Лучший сценарий».

🔥
😁
👏
🤔
💩