Технологии

Робот Optimus от Илона Маска вышел на сцену, станцевал и помахал зрителям

Глава компании Tesla представил прототип человекоподобного робота Optimus. Предполагается, что вскоре он заменит людей на производствах, а также будет продаваться за 20 тысяч долларов.

Слухи о том, что Tesla занимается разработкой человекоподобного робота, появились еще в прошлом году. Тогда Илон Маск сам намекал: на создании автомобилей и космических аппаратов он не остановится, так как хочет сделать мир лучше. Затем появились первые рисунки Optimus, вызвавшие неоднозначную реакцию в Сети.

Сегодня ночью прошла первая презентация последней разработки Tesla. Тестовый образец робота вышел на сцену, помахал зрителям и даже немного потанцевал перед публикой.

Илон Маск говорит, что работа над ним велась несколько лет, а финальный образец был создан в феврале 2022 года. Глава Tesla не стал скрывать радость — по его словам, Optimus может заниматься несложными задачами по дому, такими как перенос коробок, уход за цветами, а также поднимать тяжелые предметы.

Работа над человекоподобным роботом будет продолжена, но то, что показали ночью, — самый близкий вариант, который поступит в серийное производство. Дальше уже будут разные версии: их будут дорабатывать в течение пяти, а то и десяти лет.

«Еще немного и вы поймете, что он сногсшибательный», — цитирует Маска во время презентации .

У пользователей вызывает вопросы цена новинки. Маск просит за нее 20 тысяч долларов — это около 1,2 миллиона рублей. Да и технические характеристики пока далеки от идеальных. Optimus весит 73 килограмма (почти как настоящий человек!), а заряда хватит на три-пять часов непрерывной работы.

Отметим, что пользователи также ждут появления на рынке электропикапа Cybertruck — пока что машина есть только у самого Маска, а те люди, которые перечислили ему деньги за автомобиль будущего, не получили первые образцы. Автомобиль по планам будет «водонепроницаемым», чтобы можно было пересекать маленькие озера и небольшие реки.

«Есть намеки на пикантные сцены»: Шпица показала кадры со съемок «Моя мама — робот»

Зак Снайдер рассказал, что в «Армии мертвецов» будут «зомби-роботы»

Эмма Робертс и Джейк Уайтхолл объединятся в фантастической комедии «Роботы»

🔥
😁
👏
🤔
💩