Кино

Роли Робби Колтрейна, помимо Хагрида: где мы могли видеть актера

Легендарный шотландский актер скончался после тяжелой болезни.

14 октября агент Робби Колтрейна рассказал, что его клиент скончался в больнице, недалеко от своего дома. Причина смерти пока не озвучена, но известно: актер последние два года мучился от жуткой боли в суставах, поэтому вынужден был передвигаться на инвалидной коляске.

Современному зрителю Робби Колтрейн знаком по роли Хагрида из серии фильмов о Гарри Поттере. Обаятельный великан на протяжении всех частей оберегал мальчика-волшебника и помогал ему в трудные минуты. Соболезнования родным актера принесли создатели картины, а также главные актеры.

Интересно, что Робби сыграл не только Хагрида. Его фильмография насчитывает 140 картин, среди которых есть и голливудские блокбастеры.

Сериал «Метод Крекера»

Вышедший в начале 90-х сериал помог Робби стать настоящей звездой благодаря роли судебного психолога Эдди «Фитца» Фицджеральда. Проект выходил несколько сезонов и стал очень популярным.

«Золотой глаз»

Засветился Робби Колтрейн и в одной из частей серии фильмов об агенте Джеймсе Бонде. В «Золотом глазе» он играл русского работника КГБ Валентина Жуковского. Создатели пытались нарисовать образ нетипичного представителя России, что им и удалось.

«И целого мира мало»

Удивительно, но продюсерам так понравилась игра Робби Колтрейна, что, посоветовавшись с Пирсом Броснаном, они решили вернуть Валентина Жуковского и в следующую часть — «И целого мира мало». Правда, там он уже умирает.

«Колтрейн в кадиллаке»

Есть в биографии Робби и необычный проект, который называется «Колтрейн в кадиллаке». Дело в том, что актер был страстным поклонником автомобилей — по слухам, за годы жизни у него их было больше 100. А в гараже стояли самые эксклюзивные и дорогие марки. О своей любви к авто он написал книгу, которая и легла в основу сериала — главным актером, соответственно, тоже был Робби.

«Гарри Поттер»

Особняком в работе Колтрейна стоит роль Хагрида. В первый фильм его лично утвердила Джоан Роулинг, сказав, что именно таким и представляла великана, помогающего мальчику, который выжил. Он снялся во всех фильмах франшизы.

Кроме того, Робби Колтрейн появляется в таких проектах, как «Ван Хельсинг», «Громобой», «Монашки в бегах» и другие.

Терпел боль, передвигался на каталке: как умирал Хагрид из Гарри ПоттераХагрид умер: звезда «Гарри Поттера» скончался в возрасте 72 летСтало известно, кто сыграет главную роль в перезапуске фильма «Голый пистолет»

🔥
😁
👏
🤔
💩