Общество

Рвота и боль до двух суток: врач рассказал, что такое настоящая мигрень

Как начинается и протекает мигрень, что может сделать человек с этой изматывающей головной болью? Об этом «Утро-Новости» рассказал кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев.

Мигрень — это особо мучительный тип головных болей.

Как правило, те, у кого они есть, знакомы с ним давно. Потому что это история длиною, как правило, в жизнь,

— говорит доктор.

Мигрень может быть связана с разными причинами: например, с менструальным циклом у женщин, с сезонными реакциями организма.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев

«У развития мигрени обычно есть сценарий, некий сюжет. Человек по каким-то причинам, по каким-то „кракозябрам“ в глазах, по запаху, по вкусу во рту может сказать с вероятностью 99%, что через полчаса у него заболит голова. Как правило, при мигрени болит половина головы. Это обычно интенсивные и длительные боли, они могут идти до двух суток, сопровождаться рвотой, всякими странными вещами, измененным сознанием. И, как правило, во всех случаях есть один и тот же повторяющийся сценарий».

Как мы рассказывали раньше, некоторые головные боли не требуют медикаментозного лечения, на них гораздо эффективнее действует физиотерапия и расслабляющие методики. При мигрени, говорит доктор Хухрев, человеку нужно принимать лекарства.
Почему болит голова: кандидат наук дал объяснениеУтро, кофе и мигрень: как любимый напиток нам вредит и помогаетНавсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной боли

🔥
😁
👏
🤔
💩