Общество

Соя и бактерии: что нашлось в блинчиках с мясом

Эксперты Росконтроля изучили замороженные блины с мясом.

Первое место: блины с мясом Globus. Требованиям безопасности эти блины соответствуют, у них хорошая консистенция, в них много фарша. Есть и минусы: пищевая ценность, выявил Росконтроль, указана неверно, а содержание оксипролина в мясе довольно высоко. Оксипролин — это аминокислота, входящая в состав желатина и некоторых растительных белков.

Второе место: блины с мясом «Останкино». По набранным баллам заметно отстают от первого места (6,7 против 4,3). Эти блины безопасны, с хорошей текстурой, консервантов в них не нашли. Минусы: в фарше есть не только мясо, но также соевый белок и растительная клетчатка. Кроме того, в них довольно много соли.

Третье место: блины с мясом «Мастерица». Блины этой торговой марки безопасны и имеют хорошую консистенцию. Их минусы: выявленные в составе консерванты в недействующей концентрации; недостоверно указанная пищевая ценность; соевый белок и мальтодекстрин в фарше. Мальтодекстрин — это простой подсластитель и загуститель, близкий родственник крахмала и глюкозы.

Черный список

Блины с мясом Spar. Мезофильной микрофлоры в этих блинах выявлено в 15 раз выше нормы. Мезофильные бактерии могут вызывать порчу пищевых продуктов питания даже при холодильном хранении. Кроме того, у этих блинов есть посторонний запах и кисловатый привкус. В составе указана соевая мука, но Росконтроль также обнаружил в них соевый белок.

Блины с мясом «С пылу с жару». Росконтроль внес эти блины в черный список из-за высокого содержания мезофильной микрофлоры.

Блины с мясом «Морозко». Содержание мезофильной микрофлоры оказалось почти в четыре раза больше, чем допустимо. В этом продукте также обнаружено мясо птицы механической обвалки (это мясо низкого качества), притом что на этикетке указано «фарш куриный».
Как выбрать вкусные и невредные сосиски: эксперт подсказала три лайфхакаНазвана лучшая красная икра в РоссииМало соли, много рыбы: названы лучшие шпроты в России

🔥
😁
👏
🤔
💩