Общество

Сплошная химия: педиатр умоляет не давать детям этот новогодний напиток

Не ведитесь на слово «детское»: это маркетинг.

Детское шампанское для многих взрослых выглядит напитком, который поможет даже детям отмечать Новый год «как взрослым». По словам главного педиатра департамента здравоохранения Москвы Исмаила Османова, такие напитки только называются «детскими», но ими не являются.

Детское шампанское — это газировка, в которую добавлено много сахара, лимонной кислоты, искусственных консервантов и красителей. Не очень полезное сочетание для любого возраста, а детям до пяти лет и вовсе противопоказано, считает педиатр.

В чем вред

Во влиянии на организм. Сахар вместе с углекислым газом быстро всасывается, уровень глюкозы подскакивает, организм не может правильно использовать ее. Одновременно газ вкупе с кислотой раздражают слизистую желудка и кишечника. Не говоря уж о «химии», на которую может быть аллергия.

Сколько можно пить

Один бокал раз в год. Не одна бутылка раз в год и не по стакану каждый день каникул. В противном случае вред здоровью ребенка нанесен будет обязательно. В целом, такое шампанское лучше вообще не пить, а вместо него дать ребенку морс, компот, домашний лимонад или сок, сказал Исмаил Османов РИА Новости. При подаче в красивом бокале будет выглядеть очень даже празднично, говорит врач.
Из 22 неопасен лишь один: Роскачество проверило сладкие подарки для детейБережем сердце: новогодние советы от именитого кардиологаСюрприз для жителей России: как получить бесплатный подарок к Новому году от государства

🔥
😁
👏
🤔
💩