Путешествия

Стюардесса раскрыла главную опасность полетов: вот чего на самом деле нужно бояться

Этот фактор многие не учитывают.

Авиакатастрофы — явление не такое уж и частое по сравнению с дорожными авариями. Однако многие испытывают жуткий страх перед полетом, отказывая себе в удовольствии путешествовать с комфортом. Причин для этого целый вагон: начиная от боязни перепадов давления и заканчивая тем, что в воздухе от человека уже ничего не зависит.

Стюардесса Алеся Стукалова успокоила читателей «Утро-Новости», отметив, что летать не более опасно, чем ходить по улицам. Хотя страшилок полно. Девушка даже слышала миф про то, что бортпроводницы не могут забеременеть из-за вредных факторов на работе. И это всё неправда:

Опасно ли для здоровья. Там есть свои нюансы. Это давление, которое постоянно меняется. Это влияет на вены. Летный состав носит компрессионные чулки или колготки. Бортпроводники регулярно проходят медобследование. Есть радиация. Но все электронные устройства несут волны, так что это ничем не опаснее. Нужно просто соблюдать нормы и правила.

Сотрудница авиакомпании пояснила, что не стоит опасаться во время рейса и поломки самолета. Даже сейчас, когда наблюдается дефицит запчастей, никто не допустит неисправный авиалайнер на рейс:

С запчастями не всё так просто. Детали изнашиваются, самолеты ломаются. Никто не хочет брать на себя ответственность. Я не думаю, что люди будут допускать такие самолеты к полету.

Самым опасным фактором в полете является человеческий. На борт попадают и сумасшедшие, и неадекватные, и пьяные. Стюардесса даже привела несколько примеров из жизни:

Буйные, невоспитанные пассажиры могут навредить. У меня был случай, когда пассажир очень сильно мешал работать. Я была в салоне эконом-класса, и он ходил туда-сюда, говорил, что я кобра. Пытался ломиться в кабину пилотов. Но любая попытка попасть в кабину расценивается как теракт, и это недопустимо. Человеческий фактор самый опасный. Люди могут навести панику на борту. Буйные могут драться, бить бортпроводников. Есть пассажиры, которые могут нарушать правила. Курят, например. Они не понимают, что самолет горит всего 90 секунд. Или был случай, когда обливали пассажира алкоголем и поджигали. Пассажиры часто не думают о безопасности. Некрасиво себя ведут.

🔥
😁
👏
🤔
💩