Общество

Свиной грипп обрушился на Россию: вирусолог оценил риск заразиться

Заболеваемость свиным гриппом в России резко растет. Легко ли им заразиться и как отличить его от ОРЗ, рассказал «Утро-Новости» директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов.

Поставить диагноз свиного гриппа может быть весьма затруднительной задачей. Причина в том, говорит Денис Колбасов, что необходима углубленная лабораторная диагностика, которая не очень хорошо выстроена в России.

Поэтому, я думаю, что на уровне обычной районной поликлиники такой дифференциальный диагноз вряд ли кто поставит,

— говорит вирусолог. Кроме того, вряд ли человека с признаками ОРВИ сейчас будут срочно исследовать именно на наличие конкретного возбудителя, потому что с точки зрения лечения это ничего не дает.

Насколько свиной грипп опасен для человека

Денис Колбасов
Денис Колбасов

«Я думаю, он поэтому и называется гриппом свиней, потому что опасен для свиней. Знаете такое заболевание Covid-19? Может быть, слышали? Вопрос не в том, насколько ковид опасен сам по себе. А в том, насколько он опасен у определенных возрастных групп, при наличии хронических заболеваний, при несвоевременном обращении к врачу, при игнорировании рекомендаций по вакцинной профилактике. Это же не просто какой-то фатум, который возник — и с ним уже ничего нельзя поделать. Свиной грипп, как и любой другой, индивидуально протекает у каждого человека. И если своевременно обращаться за медицинской помощью, все-таки риски, я думаю, более чем умеренные».

Насколько вероятна новая пандемия, на сей раз свиного гриппа?

Все зависит от того, как передается вирус, говорит Денис Колбасов.

Либо это заболевание, которое передается от животных человеку, тогда, например, для жителей Москвы контакт со свиньями весьма ограничен, если мы впрямую понимаем значение этого слова. Ну а если этот вирус передается от человека человеку, то он стал бы предметом предосторожностей на федеральном уровне. Пока этого не произошло, с учетом опыта пандемии коронавируса, я бы не переоценивал значение этой проблемы на данном этапе,

— заключает вирусолог.
Грипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правдуУченые могут не угадать с вакциной: доктор Мясников рассказал, как перенести сезон гриппаВирус гриппа H3N2 найден в России: чем он опасен?

🔥
😁
👏
🤔
💩