Общество

Три популярных в РФ лекарства оказались смертельно опасны для детей

Эти таблетки есть в аптечке каждого россиянина.

Родители часто ошибаются, когда пытаются сбить высокую температуру у ребенка популярными препаратами. Некоторые из них опасны для детей. Пульмонолог Олег Абакумов рассказал, какие расхожие лекарства категорически нельзя давать детям, в своем Telegram-канале.

Вреден ли анальгин

По словам пульмонолога, ошибки родителей при попытках сбить температуру приводят к несчастным случаям и госпитализации детей.

Сперва мамочки и папочки ожидают, когда температура станет максимальной, чтобы начать ее сбивать. Однако Абакумов рекомендует сбивать даже 37,1 градуса, если ребенок плохо себя чувствует. Важно и то, чем родители пытаются сбить температуру.

Медик заявил, что три популярных препарата, которые взрослые используют повсеместно, могут пагубно сказаться на здоровье ребенка. Например, Абакумов советует не использовать анальгин.

По словам врача, этот препарат только повышает уязвимость человека перед вирусами и инфекциями. А многие страны вовсе запретили его даже для взрослых.

Аспирин нельзя даже подросткам

Кроме того, врач причислил к вредным для детей препаратам аспирин. Эксперт не рекомендует давать его вплоть до подросткового возраста.

Аспирин повреждает печень, подобно другому действующему препарату нимесулиду. И если крепкая печень взрослого легко пересилит этот натиск, детская печень пострадает с большой вероятностью.

Ибуклин — это зло

Абакумов сообщил, что активно рекламируемый ибуклин — «зло». Препарат состоит из ибупрофена и парацетамола, поэтому его точную дозировку рассчитать невозможно.

Более того, врач предупредил россиян от использования любых комбинированных лекарств, подобных ибуклину, при лечении ребенка от простуды и ОРВИ.

Новые трудовые книжки и замена рублю: что изменится в России с 1 января 2023 годаНевкусно и вредно: Роскачество назвало три масла, на которых нельзя жаритьНа пеленки теперь хватит: в России увеличат выплаты беременным

🔥
😁
👏
🤔
💩