Технологии

Удалять ничего не нужно: как сэкономить память смартфона

Эксперт Григорий Лысенко поделился лайфхаком.

Владельцы смартфонов, особенно старых моделей, часто сталкиваются с надоедающей проблемой — на устройстве не хватает памяти. Чтобы решить проблему, не обязательно бежать за новым телефоном.

Эксперт Григорий Лысенко рассказал «Парламентской газете», как сэкономить память на телефоне. Оказалось, что удалять ценные файлы не нужно.

Полегче с качеством

По мнению Григория Лысенко, для памяти в хранилище телефона определяющим является не количество контента. На самом деле, неважно, сколько фото и видео хранятся в галерее. Большее значение имеет качество фотографий, видео и фильмов. Если снимок имеет высокое разрешение, он занимает больше места, чем аналогичный снимок плохого качества.

Память в смартфоне
Фото: Darya Ezerskaya/Unsplash

То же самое касается фильмов, которые пользователи часто скачивают «в дорогу». Эксперт порекомендовал пользователям снизить качество скачиваемого фильма. По его словам, разрешения 720р достаточно для комфортного просмотра с телефона.

Минус кэш

Каждое действие пользователя в смартфоне создает кэш. Со временем он набирается во внушительных объемах в мессенджерах, социальных сетях, браузерах и прочих приложениях. Кэш занимает много места, поэтому периодически его необходимо удалять. Владельцы смартфонов могут сделать это в настройках приложений.

С другой стороны, специалист предупредил об удалении системного кэша, который состоит из приложений и системных файлов. Лысенко отметил, что их перемещение или удаление может отразиться на производительности устройства.

Apple выпустило эксклюзивное приложение: Что оно умеет?Уже на всех Android: функция из iOS для экономии памятиКак удалить фон с нескольких фото на iPhone?

🔥
😁
👏
🤔
💩