Общество

Уникальная по пользе и составу: почему греки назвали хурму «божественной»

Хурма в переводе с греческого означает «божественный плод». Происхождение названия связано с обилием питательных веществ, минералов, витаминов, антиоксидантов и биологически активных соединений в этом фрукте.

Плоды хурмы обладают сладким вкусом и находят применение во многих десертах и выпечке. Хурму можно есть сырой, вместе с кожурой. Жареные семена хурмы — тоже хороший вариант. Но, конечно, у хурмы множество уникальных полезных свойств для здоровья.

Хурма улучшает здоровье сердца

Хурма содержит множество биологически активных молекул. Антоциан, бета-каротин, флавоноиды, дубильная кислота и витамин С являются антиоксидантами. Они присутствуют в большом количестве в хурме. Эти антиоксиданты помогают улучшить здоровье сердца и кровообращение. Кроме того, они уменьшают ущерб, наносимый свободными радикалами, и в результате они предотвращают окислительное повреждение. Таким образом, хурма может снизить риск хронических сердечных заболеваний, таких как гипертония и инсульт, рассказывает известный индийский специалист по питанию Хараль Патель изданию Healthifyme.

Одной из ведущих причин сердечных заболеваний является высокий уровень холестерина. Известно, что антиоксиданты защищают организм от многих сердечных заболеваний и снижают количество «плохого» холестерина в организме. Волокна, присутствующие в хурме, соединяются с ним в кишечнике, препятствуют его попаданию в кровь и помогают организму выводить его из организма.

Также доказано, что регулярное употребление хурмы снижает кровяное давление у пациентов, страдающих гипертонией. Кроме того, дубильная кислота в ее составе также способствует выработке короткоцепочечных жирных кислот, которые предотвращают образование холестерина в печени.

Кроме того, большое количество калия в хурме улучшает кровообращение. Следовательно, она может снизить риск гипертонии или высокого кровяного давления.

Хурма способствует здоровому зрению

В 100 г хурмы содержится 32% рекомендуемой суточной нормы витамина А, который помогает поддерживать и улучшать зрение. Этот витамин участвует в выработке белка под названием родопсин, который позволяет нам видеть в темноте. Кроме того, витамин А необходим для правильного функционирования родопсина. Исследования показали, что витамин А также предотвращает нарушения зрения, такие как катаракта.

Кроме того, свободные радикалы могут вызвать повреждение клеток в глазу и окружающих тканях. Поэтому, чтобы предотвратить это, необходимо употреблять продукты, богатые антиоксидантами. Антиоксиданты, такие как витамин С, каротиноиды и флавоноиды, могут уменьшить количество свободных радикалов в организме и предотвратить потенциальное повреждение глаз.

Хурма снижает риск диабета

Хурма — это богатый клетчаткой продукт. Пищевые волокна помогают замедлить всасывание глюкозы и углеводов в кишечнике, а бета-каротин, присутствующий в хурме, снижает риск развития диабета. Другие биологически активные молекулы, такие как флавоноиды, дубильная кислота и антоциан, также помогают снизить риск развития этой болезни и предотвращают окислительный стресс в организме. Все вместе эти факторы способствуют более здоровому организму и снижению риска развития диабета.

Хурма улучшает здоровье кожи

Хурма находит применение как средство от проблем с кожей. Например, прыщи, рубцы, пятна, неравномерная пигментация и экзема. Это качество обусловлено ее противовоспалительными свойствами, антиоксидантами и биологически активными соединениями, присутствующими в хурме.

Некоторые исследования показали, что эти фрукты могут предотвратить воспаление кожи из-за повреждения солнцем. Антиоксиданты помогают предотвратить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами и ультрафиолетовым излучением. Таким образом, хурма может замедлить старение кожи и предотвратить появление ранних морщин. Антиоксиданты также выравнивают тон кожи, уменьшая количество темных пятен. Эти пятна могут быть вызваны рубцами из-за прыщей и незначительных травм на коже.

Хурма уменьшает воспаление

Витамин А и флавоноиды, которые есть в хурме, обладают противовоспалительным действием и помогают уменьшить воспаление в нашем организме. Эти вещества действуют, уменьшая количество белков в нашем организме, которые вызывают воспаление. Длительное воспаление может привести к артриту, диабету и болезням сердца. Поэтому очень важно употреблять противовоспалительные продукты.

Не так полезно, как вы думаете: 4 продукта, которых лучше избегатьСемь полезных видов муки, которые помогут вам сбросить весЧем заменить ибупрофен: остеопат назвал продукты, которые устраняют боль

🔥
😁
👏
🤔
💩