Общество

В Китае выяснили, что искусственное освещение вызывает диабет

Частое пребывание людей на открытом воздухе при искусственном освещении по вечерам связано со снижением уровня глюкозы в крови. И, следовательно, с повышенным риском развития диабета, показывает новое китайское научное исследование.

Ученые из Института эндокринологических и метаболических заболеваний при Медицинской школе Университета Цзятонг и Шанхайской больницы Жуйцзинь проанализировали данные почти ста тысяч человек. Средний возраст — 43 года. Для всех участников был оценен средний уровень воздействия искусственного ночного освещения.

Было обнаружено, что у тех, кто подвергался наибольшему воздействию, было в среднем на 28% больше шансов получить диагноз диабета 2 типа, чем у тех, кто подвергался наименьшему воздействию. Искусственный свет не является очень сильным индивидуальным фактором риска развития диабета. И все же исследователи отметили: его важность не является незначительной на коллективном уровне, учитывая, сколько человек подвергаются воздействию искусственного света ночью.

Подсчитано, что 83% населения земного шара и более 99% жителей западных стран живут в районах со световым загрязнением. Это имеет весомые последствия для общественного здравоохранения. Китайские ученые заявили, что этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении: искусственный свет становится фактором экологического риска в современных обществах, но эта проблема пока не получила достаточного внимания со стороны ученых.

Световое загрязнение влияет на биологические часы человека и других животных, вызывая метаболические и другие нарушения, а также увеличивает риск преждевременной смерти, передает AMNA выводы ученых. Люди, часто работающие в ночные смены, которые больше подвергаются воздействию искусственного освещения, сталкиваются с повышенным риском ожирения, развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Одиночество ведет к диабету: ученые выяснили, кто в группе риска«Изменения мозга, диабет, депрессия»: как бороться с экранной зависимостью у ребенкаОт пластики до диабета: в сети гадают, что случилось с внешностью Тома Круза

🔥
😁
👏
🤔
💩