Общество

Yupi, Rama и Uncle Ben's: куда пропали легендарные бренды из нашего детства

А вы помните эти продукты?

В начале девяностых на российских продовольственный рынок хлынули диковины, которых обыватель еще не видывал. Чаще всего качество было далеко от лучшего, но это не убавляло любви россиян к заморским продуктам. Теперь ностальгирующие не могут сыскать продукты из молодости днем с огнем. Пользователи интернета рассказали, куда они пропали.

Маргарины и спреды

Эти два продукта все еще продаются, но под другими брендами. И маргарин, и спред появились в супермаркетах в девяностые. Согласно рекламе, лучше продукта не найти — и дешевый, и съедобный. Особой популярностью пользовался немецкий маргарин Rama.

продукты из девяностых
Фото: Kseniya Borodina/Instagram.com/GlobalLookPress

Россияне так его обожали, что немцы решили наладить его производство в Московском маргариновом заводе. Времена изменились: Rama постепенно пропала из магазинов, а покупатель стал бегать от маргарина как от чумы.

Соусы

Девяностые принесли в Россию обилие соусов. Помимо кетчупа и «Чили» на полках появились терияки, кисло-сладкий и другие соусы американского бренда Uncle Ben’s или «Дядя Бен». В крупных супермаркетах эти соусы можно найти до сих пор.

Сладости

От «Сникерса» до греческого Koukou Roukou — россияне увидели немало новых кондитерских изделий в магазинах. Давно забытый Koukou Roukou представлял собой сэндвич из вафель, пропитанных какао-кремом. Сладкоежки скупали вафли в надежде найти наклейки с животными из мультфильмов.

Другим фаворитом россиян стало печенье Wagon Wheels. Вкусов было достаточно: классический, с джемом и джемом синего оттенка. Спустя десятилетие ностальгирующие снова могут найти печенье в магазинах, но прежнего вкуса ожидать не стоит.

«Просто добавь воды»

Тридцать лет назад в магазины хлынули разноцветные напитки иностранного производства. Россияне могли купить Hershi Cola из Нидерландов, позиционирующую себя как дешевый аналог Pepsi, Fanta и Sprite. Как только производитель оригиналов открыл производство в России, а «кола» со «спрайтом» стали доступны, Hershi Cola ушла с рынка.

Великобритания продавала свой Vimto из сока малины, черной смородины и травяных вытяжек. А дети обожали порошковые соки, в которые нужно было просто добавить воды. И Invite, и Yupi все еще продаются в магазинах, но последующее отравление исключать не стоит.

Жвачки

Жвачки всегда были популярны в России. В советские годы резинки были даже своеобразной валютой. В девяностые россияне могли легально купить «Дирол», «Стиморол», «Орбит», легендарные «Love is…» и турецкую «Турбо».

Фото: Kseniya Borodina/Instagram.com/GlobalLookPress

Как подготовиться к Новому году за 3 дня и не сойти с умаВместо надоевшего крабового салата: крабовые шарики покорили хозяекСочная и мягкая: печенку по этому рецепту обожают даже дети

🔥
😁
👏
🤔
💩