Общество

Забудьте о счетчиках: россиян избавили от нудной обязанности

Вот что больше не нужно делать при поверке счетчиков.

Имея в собственности квартиру, россиянин обязан платить за ее содержание. Например, собственник должен отправлять показатели счетчиков исполнителю коммунальных услуг. Однако теперь с россиян сняли эту обязанность.

По решению суда граждане не должны отправлять сведения. Причина простая — показания уже известны, так как их передает организация, которая поверяет счетчик. О нововведениях поведал юрист Игорь Поздняков в интервью «Прайм».

Гора с плеч

Правила предоставления коммунальных услуг обязали граждан эксплуатировать приборы, заменять, если это необходимо, и проводить поверку. Но с 1 сентября это обязательство видоизменилось. Верховный суд разрешил потребителю не направлять управляющей компании результаты поверки.

Поверка счетчиков
Фото: Pravda Komsomolskaya/RussianLook/GlobalLookPress

Оказалось, что эти данные отправляются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По закону фонд наполняется тем, кто поверил прибор. Иными словами, компании, поверяющие счетчики, постоянно снабжают ресурс актуальными данными.

Поэтому сведения о проверке, которые отправляет собственник, не нужны. Юрист Поздняков уверен, что это положительные изменения для собственников. От них больше не требуется проводить дополнительные операции.

Не все так однозначно

Тем не менее решения Верховного суда недостаточно. Для глобальных изменений требуются поправки в законодательство. Пока существует лишь законопроект, подготовленный правительством.

Брать больничный станет выгоднее: работающих порадовали новостьюПотом будет поздно: россиянам посоветовали покупать квартиры быстрееВаш дом может быть в опасности: эксперты назвали три угрозы новогодних праздников

🔥
😁
👏
🤔
💩