Финансы Общество

Потом будет поздно: россиянам посоветовали покупать квартиры быстрее

Три причины, почему квартиру стоит купить до Нового года.

Покупка квартиры обычно дело неторопливое. Однако в этом году придется ускориться. «Комсомольская правда» рассказала, почему россиянам стоит купить квартиру до наступления 2023 года.

Льготная ипотека

Хорошие новости: льготная ипотека продлена на 2023 год, но по менее выгодным условиям. Россияне могут взять ипотеку со ставкой в 8%. Напомним, что в 2022 года ставка не превышает 7%.

Чтобы сэкономить, россиянам придется постараться и иметь заключенный кредитный договор до 31 декабря. Более того, подачи заявки недостаточно. Банк должен ее одобрить и выдать кредит.

Если вопрос о покупке квартиры, скорее, риторический, то торопиться и оформлять кредит за две недели до Нового года не стоит. А тем, кому уже одобрена ипотека, придется действовать быстрее.

Новогодний дисконт

Текущий год заканчивается необычно — предновогоднего ажиотажа на новостройки, который наблюдался в последние годы, нет.

Покупка квартиры в 2023 году
Название

Спрос стремительно падает, а застройщики пытаются привлечь внимание покупателей небывалыми новогодними скидками. Если раньше россияне могли рассчитывать только на дисконт в 5–10%, то в 2022 году возможными стали 15–20%, а иногда и 35%. При этом эксперты не знают, что будет с ценами на новостройки в будущем году.

Как изменится покупка квартиры в 2023 году

«Комсомолка» пишет, что в новом году перестанут действовать ипотечные программы с субсидированием от застройщиков. Ставки по ним особенно привлекательные — около нуля. Но Центробанк выступает против, и неспроста.

Как правило, застройщики включают «нулевую» ставку в стоимость квартиры. В результате банк имеет множество залоговых квартир по высокой цене в условиях падения стоимости недвижимости. И если владелец не потянет ипотеку, квартиру быстро не продать.

С другой стороны, россияне могут попрощаться с посильным ежемесячным платежом по ипотеке. Это было главное преимущество подобных ипотечных программ.

Доллар выше 69 рублей впервые с 11 мая. Что говорят экономистыПрости и отпусти: чем должнику грозит прощение долгаЖители аварийного жилья переедут в арендованное

🔥
😁
👏
🤔
💩