Общество Финансы

Жители аварийного жилья переедут в арендованное

Минстрой предложил новые меры расселения из ветхого жилья.

Власти хотят переселить россиян, живущих в аварийных домах, в арендные квартиры. Ожидается, что квартиры будут сдавать по льготным условиям. Более того, у «переселенцев» будет право выкупа квартиры. Об этом сообщили «Известия».

Инициатива стала частью Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, разработанной Минстроем.

Аренда вместо собственного жилья

Подобное предложение нарушает права граждан — им предлагается снимать жилье взамен собственного. При этом расселение жителей ветхого жилья проходит крайне медленно.

Ведомство подчеркивает, что переселение в арендные квартиры не будет обязательным, а лишь добавится к остальному перечню опций. То есть людей будут переселять бесплатно, предложат денежную компенсацию или аренду по льготным условиям с возможностью выкупа.

Расселение из аварийного жилья
Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

На новое жилье тоже можно рассчитывать

Другой мерой станет предоставление нового жилья взамен ветхого. Но «переселенцам» придется доплатить разницу в стоимости. При необходимости россияне могут воспользоваться рассрочкой сроком на 15 лет. Но это не точно. Пока обе меры обсуждаются в Минстрое. Но даже если ведомство примет их, они станут дополнительными опциями.

Как переселяют из ветхого жилья сейчас?

Пока из аварийного жилья переселяют бесплатно или предлагают компенсацию. Гражданам предлагают свежие квадратные метры той же площади. При этом на одного человека должно приходиться не менее шести квадратных метров. Как правило, эта опция не несет дополнительной финансовой нагрузки на граждан и является самой приоритетной.

Как именно власти будут переселять граждан, решается по соглашению с переселяемыми. Однако некоторые регионы России не имеют возможности выдать новые квартиры в собственность и предлагают только денежную компенсацию.

🔥
😁
👏
🤔
💩