Общество

Загадочная амеба проникает в мозг и убивает: ученые бьют тревогу

Стоит ли спать спокойно, если находишься в России?

В мире появилась загадочная амеба, которая проникает в мозг человека, вызывает страшные симптомы и убивает. Сперва амеба атаковала ребенка в США, теперь добралась до Южной Кореи. Стоит ли опасаться, если находишься в России? Ответ дал доктор биологических наук Александр Семенов для РИА Новости.

Смертоносная болезнь

По словам специалиста, Министерство здравоохранения России не зафиксировало случаев заражения амебой, относящаяся к виду неглерия Фоулера. Однако это не значит, что россиянам можно расслабиться. Инфекция носит смертельный характер и опасна для всех.

Первые зараженные

Впервые о способности амеб заражать людей стало известно в США. Спустя неделю после отдыха на озере Мид у мальчика возникла лихорадка. Медики подозревают, что амеба атаковала ребенка в теплом пресном озере. Купание стало для него роковым.

Следующей страной, в которой зафиксировали случай заражения страшной болезнью, стала Южная Корея. По возвращении домой после отдыха в Таиланде у мужчины возникли пугающие симптомы. После 11 дней головных болей, лихорадки, рвоты и дисфункции речи мужчина умер.

Какие симптомы

Смертельная болезнь сопровождается разнообразными симптомами. Например, мальчик из США страдал от сильных головных болей в лобной части, тошноты и рвоты. По мере развития болезни врачи обнаружили у ребенка ригидность затылочных мышц, галлюцинации, дисфункцию речи и судороги.

Специалисты заявляют, что в некоторых случаях вероятна кома. Однако точный путь заражения мужчины пока неизвестен. Вероятно, мужчина заразился, контактируя с загрязненной водой. Инфекция могла попасть в организм через нос.

Вместе с тем медики не исключают, что амеба вызвала первичный амебный менингоэнцефалит. Так называется инфекция головного мозга.

Болезнь развивается мгновенно, первые симптомы заметны практически сразу. Однако инфекция смертельна, поэтому при первых симптомах необходимо сразу обратиться к специалистам.

Где обитает амеба

Наиболее комфортные условия обитания смертоносной амебы — почва и теплая пресная вода. Когда амеба попадает в организм человека, она поражает головной и спинной мозг.

«Словно айфон отняли»: ученых напугало лицо девочки, жившей 9000 лет назадСплошная химия: педиатр умоляет не давать детям этот новогодний напитокНезаменимо при простуде и гриппе: восточное лакомство оказалось кладезем витаминов

🔥
😁
👏
🤔
💩