Кино

Жил как бомж и по ошибке попал в психушку: как умер звезда «Джентльмены удачи»

Раднэр Муратов проиграл все деньги на скачках, а закончил жизнь в лечебнице. 21 октября ему могло исполниться 94 года.

Раднэр Муратов, известный по роли в фильме «Джентльмены удачи», был настоящей звездой Советского Союза. Его комический персонаж полюбился публике, а режиссеры хотели снимать его в своих картинах.

Выросший в тяжелое время, Муратов первые заработанные деньги решил преумножить и увлекся скачками — да так, что проигрывал все до последнего рубля и залезал в долги. Одно время он даже проходил сезон без пальто, потому что заложил его в ломбарде.

Друзья говорят, что Раднэр прекрасно знал скачки и мог поименно назвать всех наездников. У него были не только проигрыши, но и победы — только вот остановиться он никогда не мог.

Это все пагубно повлияло на его отношения с семьей: любимая жена ушла вместе с детьми, а сам он переехал в однокомнатную квартиру и еле-еле сводил концы с концами. В зрелом возрасте он перестал за собой следить и превратился в больного человека, который не убирался в квартире, ломал вещи и ничем не хотел заниматься. Он отказывался принимать помощь у друзей, питался объедками или же в дешевой соседней столовой.

В итоге у него случился инсульт. Но даже после этого друзья пытались лечить его и хотели наладить жизнь актера, постоянно приглашая на мероприятия. Уже позже выяснилось — Муратов начал страдать болезнью Альцгеймера, поэтому забывал не только текст, но и номер своего дома. Полиция не признала в нем легенду советского кинематографа, и он отправился на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Его долго искал сын, пока не понял, что случилось. В итоге Раднэра перевел в другое медицинское учреждение, где нашли проблемы с кровью, деменцию.

В начале декабря 2004 года у него случился второй инсульт. Четыре дня актер пролежал в коме, но так и не смог прийти в себя и умер 10 декабря.

Mia Boyka обиделась на Маликова: «Сразу видно, что человек с молодежью незнаком»Никита Михалков: биография, интересные факты и лучшие фильмы«На какой скорости ехала?»: сестра погибшей в ДТП подает в суд на Анну Большову

🔥
😁
👏 1
🤔 1
💩