Спорт

49-летний Фигу сыграл в футбол прямо в самолете и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Звезда 2000-х годов и бывший полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу вместе с другими спортсменами сыграл в футбол на высоте 600 метров над уровнем моря.

49-летний Луиш Фигу в компании других игроков попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он и еще семь спортсменов провели футбольный матч на большой высоте. В самолете специально оборудовали мини-поле, а полет прошел по параболической траектории — благодаря этому организаторы смогли добиться невесомости. С одной стороны, играть было проблематично, с другой — очень весело.

На кадрах видно, что игроки для устойчивости цепляются за специальные тросы, а когда мяч пролетает мимо них, пытаются попасть по нему ногами или головой. Первый гол как раз забил Луиш Фигу, затем команда соперника сравняла счет. Последние секунды были самыми напряженными, ведь самолет вернулся в нормальное положение, и игроки из команды португальца быстро сориентировались, разыграли мяч и забили в пустые ворота. Окончательный счет на табло: 2:1.

Кстати, необычный матч был снят с нескольких камер, а в центре поля находился судья со свистком, но его вмешательство фактически не требовалось.

Напомним, 49-летний Луиш Фигу за спортивную карьеру поиграл за несколько титулованных команд. Карьеру он начал в «Спортинге», затем отправился в «Барселону», «Интер» и другие команды. В 2000 году экс-полузащитник сборной Португалии стал самым дорогим игроком в истории мирового футбола: за его переход «Реал» выложил баснословные по тем временам 60 миллионов евро. Причем переманили его из команды, которая считается принципиальным соперником «Реала», — «Барселоны». Завершил карьеру игрок в 2006 году. Несмотря на то что Луишу предлагали пойти работать тренером, он отказался.

Сейчас Луиш один из самых узнаваемых функционеров FIFA. Фигу регулярно проводит мастер-классы, продолжает выступать на мероприятиях под эгидой UEFA и делает все для популяризации спорта во всем мире. В социальных сетях он регулярно публикует фото, на которых встречается с молодыми воспитанниками разных футбольных школ мира. Кроме того, он стал лицом нескольких международных брендов — в частности, игрок рекламировал элитный парфюм и одежду.

По материалам YouTube-канала Guardian Football.

Экс-супруги Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов встретились на вручении премии

Раскрыто, зачем футболист Тарасов снялся в клипе: «Совсем на мели»

«Какой шикарный спортсмен!»: Анастасия Шубская показала трогательное фото крошки-сына в хоккейной форме

🔥
😁
👏
🤔
💩