Общество

Израильские медики рассказали об огромной пользе бега для профилактики рака

Исследования Тель-Авивского университета показывают, что бег имеет неожиданный и выраженный эффект для нашего здоровья.

Бег повышает скорость метаболизма и уменьшает количество глюкозы, доступной опухолям. И эффективность его очень высока.

Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили, что бег увеличивает потребление сахара внутренними органами, тем самым уменьшая количество энергии, которую может получить опухоль.

Что потрясло израильских медиков

Исследование проводилось под руководством профессора Кармит Леви с кафедры молекулярной генетики и доктора Ифтаха Гепнера из Школы общественного здравоохранения. «Мы решили проникнуть глубоко внутрь организма: как у мышей, так и у людей, — рассказала доктор Леви в интервью Media Line. — Мы позволяли мышам бегать каждый день в течение нескольких минут и анализировали их внутренние органы после физической нагрузки. И были шокированы, увидев, что эти ткани изменились после регулярной физической активности. Мышцы всасывают так много глюкозы, когда мы бежим, что всему организму приходится бороться за источники метаболитов».

Мышей обучали соблюдать строгий режим физических упражнений, в то время как здоровье их внутренних органов контролировалось до и после физической активности. Исследователи обнаружили, что аэробная активность значительно снижала развитие метастатических опухолей в лимфатических узлах, легких и печени мышей.

Данные о людях были взяты из исследования, в ходе которого в течение 20 лет наблюдалось около 3000 человек. Оно показало: у тех, кто бегал с высокой интенсивностью, было на 72% меньше случаев метастатического рака, чем у тех, кто не занимался физическими упражнениями.

Ученые выдвинули гипотезу о том, что более низкие показатели метастатического рака обусловлены повышенным потреблением глюкозы в результате физических упражнений. Это означает, что опухолям достанется меньше сахара для питания.

Израильские медики рассказали об огромной пользе бега для профилактики рака. Фото Luc Nobout/Keystone Press Agency/Globallookpress

Исследование Леви и Гепнера было специально сосредоточено на людях, которые бегали по два часа в неделю или больше. Это отличается от упражнений для сжигания жира, приводит слова Гепнера JPost. «Если оптимальный диапазон интенсивности для сжигания жира составляет 65–70% от максимальной частоты пульса, то для сжигания сахара требуется 80–85% — даже если только на короткие промежутки времени. Например: одноминутный спринт, за которым следует ходьба, затем еще один спринт», — объяснил ученый.

Результаты показывают, что здоровые люди должны включать элементы высокой интенсивности в свои занятия. Они также подчеркивают важность физической активности в целом для профилактики рака, отметил Гепнер. Тем более предыдущие исследования показали, что физические упражнения снижают риск некоторых видов рака до 35%. «Физические упражнения, с их уникальными метаболическими и физиологическими эффектами, демонстрируют более высокий уровень профилактики рака, чем любое лекарство или медицинское вмешательство на сегодняшний день», — говорит доктор Гепнер.
Можно ли получить рак «по наследству»?В США успешно испытана терапевтическая вакцина против ракаЖенщина выжила после 12 различных опухолей и 5 агрессивных видов рака

🔥
😁
👏
🤔
💩