Спорт

Как выглядят талисманы Олимпиады-2024 в Париже?

Талисманов Олимпиады 2024 года в Париже представили публике. Их сделали в виде красных фригийских колпаков, которые символизируют Французскую республику.

Талисманов неофициально называют «Фриги» — так как они напоминают символ Французской республики, традиционные колпаки, которые были заимствованы у древних фригийцев.

Много веков назад народ, проживавший на Балканах и на западе Малой Азии, использовал такие колпаки. К тому же во времена Римской империи часть народа была освобождена от рабства, и они тоже могли надевать специальные колпаки на голову.

Позже подобный головной убор использовали якобинцы, когда устраивали Великую французскую революцию, и с тех пор это неофициальный символ свободы. «Фриги» осовременили — у них радостные лица, а также кроссовки на ногах. А у одного из символов протез вместо второй ноги, таким образом организаторы хотели отдать дань уважения спортсменам-паралимпийцам.

Пока что нет точных данных, сколько маскотов создадут до 2024 года. По планам, за них хотят выручить около четверти всего дохода от мерчендайзинга, то есть примерно 127 миллионов евро. Напомним, Олимпиада-2024 пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа.

«Не мужское решение»: Губерниев набросился на Слуцкого, который покинул «Рубин»«Состояние болевого шока, она в больнице»: Тотьмянина получила новую травмуОтстранят на 4 года и заберут золото Олимпиады: у Валиевой нашли допинг

🔥
😁
👏
🤔
💩