Наука

«Лекарства» от рака, которые не работают: объясняет врач

Хотя некоторые альтернативные методы лечения могут помочь, многие из них не работают. В лучшем случае они не приносят пользы, но в худшем — приносят вред.

Есть «лекарства», которые на деле опасны для здоровья и могут повлиять на эффективность других методов лечения рака, сообщает медицинский портал WebMD в статье под редакцией авторитетного в США врача, доктора медицинских наук Кэрол ДерСаркиссян.

Щелочные диеты

Предположение об их пользе основано на лабораторных исследованиях, которые показывают, что раковые клетки не могут выжить в слабокислой или щелочной среде. Теория заключается в том, что употребление определенных продуктов и воздержание от других снизит уровень кислоты в организме и предотвратит рост раковых клеток. Но то, что человек ест, не влияет на то, насколько кислой является его кровь. Его тело контролирует этот баланс.

Хлорид цезия

Это разновидность соли, «продаваемая» в качестве альтернативного средства для лечения рака. Теория заключается в том, что она удерживает раковые клетки от распространения. Исследователи не нашли никаких доказательств этого; исследование показало, что хлорид цезия не помогает людям с раком. А побочные эффекты могут включать диарею, тошноту и нерегулярное сердцебиение. В некоторых случаях это средство может привести к серьезным, возможно, опасным для жизни проблемам с сердцем.

Черная мазь

Это паста, крем или мазь, приготовленная из хлорида цинка и трав, таких как растение под названием кровавик. Некоторые говорят, что мазь воздействует на раковые ткани кожи, но это неправда. Черная мазь повреждает любую кожу, к которой прикасается. Она может разрушить верхний слой, но оставить рак под ним. И вызвать побочные эффекты, в том числе инфекцию.

Мегадозы витамина С

Идея о том, что очень высокие дозы витамина С могут лечить рак, зародилась в 1970-х годах. Это было основано на исследованиях, которые показали, что витамин С токсичен для раковых клеток. Но исследования показывают, что прием мегадоз витамина С внутрь ничего не дает людям, больным раком. Более того, может плохо повлиять на то, как действуют определенные химиотерапевтические препараты. Сейчас исследователи изучают, могут ли помочь не таблетки, а инъекции витамина С.

Амигдалин (лаэтрил)

Это экстракт, приготовленный из абрикосовых косточек и других растений. Он также известен как витамин В17. Тело расщепляет амигдалин до токсичного химического вещества, называемого цианидом. Некоторые люди говорят, что этот яд нацелен на раковые клетки и убивает их, но исследования показывают, что он не борется с раком и может привести к отравлению цианидом. Побочные эффекты включают головные боли, головокружение и, возможно, опасное для жизни низкое кровяное давление.

Эфирные масла

Это экстракты, полученные из растений, таких как лаванда и чайное дерево. Говорят, что они обладают свойствами, которые могут бороться с раком, но наука утверждает, что это не так. Однако они могут помочь облегчить некоторые побочные эффекты лечения рака, включая беспокойство, тошноту и депрессию.

Клизмы

При этом методе жидкость, такая как вода или кофе, промывает толстую кишку. Считается, что жидкость при этом выводит из кишечника токсины, помогая телу лучше бороться с раковыми клетками. Но нет никаких доказательств того, что клизмы могут лечить рак. Частое выполнение этой процедуры может привести к инфекции, обезвоживанию или разрыву прямой кишки, а также может повлиять на баланс электролитов в крови.

Терапия Герсона

Врач создал эту программу в 1940-х годах для лечения мигрени. Теперь некоторые люди используют ее при раке. Она включает в себя строгий режим ежедневного употребления 13 стаканов органического сока и вегетарианских блюд, приготовленных без соли, специй или масел, а также ряд добавок и регулярные клизмы. Эксперты предупреждают, что эта программа может быть вредной, потому что несет с собой риск потерять важные питательные вещества.

Озонотерапия

В основе озонотерапии лежит идея о том, что дополнительный кислород затрудняет рост опухолей. Но озон не имеет никакого медицинского применения, в том числе для лечения рака. И может привести к серьезным побочным эффектам, таким как воспаление вен, боль в груди и проблемы с сердцем.
Правда или реклама? В Гарварде обсудили витамины для улучшения памяти«Раковый» дезодорант и два литра воды в день: Самые глупые мифы о здоровьеРак груди: медики нашли способ помочь пациенткам после лучевой терапии

🔥
😁
👏
🤔
💩