Общество

Чем раньше, тем лучше? Нужен ли малышам английский, рассказали эксперты

Преподаватели поставили точку в споре о том, с какого возраста нужно начинать изучать иностранный язык.

Существует миф о том, что иностранный язык стоит учить только в детстве, а во взрослом возрасте он дается весьма непросто. Так ли это на самом деле?

Портал «Утро-Новости» обратился к основательнице и руководительнице школы ОК-English Алине Чагиной и преподавателю английского языка и экзаменатору Британского совета Юлии Анатольевне Раскиной, чтобы поставить точку в этом вопросе.

Английский возможно выучить только в детстве?

Алина Чагина согласна с формулой «чем раньше, тем естественнее и в итоге результативнее». Однако эксперт отметила несколько нюансов.

Алина Чагина
Алина Чагина

«В раннем возрасте процесс обучения должен быть правильно выстроен, с учетом возрастных особенностей ребенка, только тогда занятия будут приносить радость ребенку и результат. Если ребенок в раннем возрасте не заинтересовался занятиями, лучше попробовать что-то поменять в учебном процессе либо саму школу или подождать полгода-год и попробовать снова».

Могут ли взрослые выучить английский?

Тем не менее взрослым не стоит отчаиваться. При регулярных занятиях и мотивации они могут успешно овладеть новым языком.

«Утро-Новости» уже рассказывали, какие ошибки чаще всего совершают изучающие английский. Теперь мы обратились к преподавателю английского языка Юлии Раскиной, чтобы узнать, как взрослым стоит учить язык. Прежде всего, эксперт рекомендует включать грамматику в практику и не зацикливаться на «зубрежке».

Юлия Раскина
Юлия Раскина

«Люди делают ошибки чаще всего в той грамматике, которой нет у них в родном языке. В русском языке, например, нет артиклей. И поэтому, для того чтобы привыкнуть к их употреблению, нужно очень-очень много тренироваться. Выучить за один раз все правила про артикли невозможно, но выработать привычку их употреблять можно на разных этапах изучения языка».

Раннее изучение английского языка
Фото: Paul Hanaoka/Unsplash

Кроме того, Юлия Раскина рекомендует логически выстроить использование различных грамматических правил английского.

Юлия Раскина
Юлия Раскина

«В английском языке есть разные нюансы: есть просто прошедшее, есть то, которое про настоящий момент, а есть то, которое еще более прошедшее, чем прошедшее. И надо логически как-то в голове всё время эти связи выстраивать. Можно научиться, с помощью многократных упражнений, так называемых дриллов, повторять правила целыми конструкциями».

Наконец, эксперт посоветовала научиться думать на изучаемом языке, чтобы сделать свою речь более органической.

Юлия Раскина
Юлия Раскина
«Что значит выучить иностранный язык? Это научиться на нем думать, начать строить фразы. Дети овладевают языком с помощью имитации. А взрослые используют многократное повторение одних и тех же конструкций, подставляя разные слова в них. И тогда возникает привычка думать на языке. А приказать не думать по-русски — это очень непросто».

Пять ошибок всех изучающих английский: «У вас будет культурный шок»Россияне массово скупают «зубы дракона»: что это и где найти?«Яндекс.Go» для слепых: новые возможности приложения

🔥
😁
👏
🤔
💩