Общество

Пять ошибок всех изучающих английский: «У вас будет культурный шок»

Опытные преподаватели английского рассказали, какие заблуждения мешают выучить иностранный язык, а заодно объяснили, почему на самом деле мы изучаем вовсе не English, а Globish.

Выучить английский — мечта практически каждого жителя России, но чаще всего несбыточная. Что мы делаем не так? Портал «Утро-Новости» обратился к профессиональным преподавателям с вопросом: какие ошибки чаще всего совершают изучающие английский язык? Почему мало у кого получается понимать иностранную речь, не говоря уже о выражении собственных мыслей?

Основательница и руководитель школы ОК-English Алина Чагина выделила пять основных моментов.

Не ждите подходящего времени

По мнению Алины Чагиной, первой ошибкой является ожидание подходящего момента и свободного времени для изучения английского. Однако у взрослого человека едва ли есть много свободного времени. В связи с этим эксперт дала исчерпывающий совет.

Алина Чагина
Алина Чагина

«Начните хотя бы с малого, по 10 минут в день, это будет лучше, чем ничего».

Забудьте про «советскую школу»

Второй большой ошибкой изучающих английский является стремление заговорить с британским акцентом, как герои сериала «Аббатство Даунтон». А если «по-британски» заговорить не получается так, то лучше «не открывай рот».

Алина Чагина
Алина Чагина

«Я бы советовала на начальном этапе отбросить этот максимализм и понять, что мы учим не British English, а по сути уже Global English или Globish, ведь на английском общается весь мир, абсолютно разные национальности со своими особенностями произношения».

«Зубрежка» — лишнее

По мнению эксперта, известная всем «зубрежка» еще никому не помогла выучить язык.

Алина Чагина
Алина Чагина

«Не нужно зубрить слова, нужно просто больше читать, и не только тексты из учебника, а то, что нравится вам и отражает ваши интересы».

«Грамматика мне не нужна»

Следующая ошибка — говорить своему преподавателю: «Научите меня разговорному английскому, а грамматика мне не нужна». Алина Чагина убеждена, что язык необходимо учить сбалансированно.

Алина Чагина
Алина Чагина

«Для эффективного изучения иностранного языка необходимо развивать все языковые навыки сбалансированно, просто грамматика должна по максимуму выводиться в устную речь, а не сводиться к зубрежке табличек».

Английский можно выучить только в Англии

Языковая среда имеет важное значение для «апгрейда» существующих знаний. Тем не менее эксперт считает идею об изучении английского в стране изучаемого языка заблуждением, несмотря на высокую необходимость и мотивацию. Проблема заключается в отсутствии базы.

Алина Чагина
Алина Чагина

«Если у вас нет базы, вы не заговорите и не выучите язык только лишь благодаря тому, что вы находитесь в Англии. Из личного опыта знаю много случаев, когда взрослые люди оказывались в стране изучаемого языка и чуда не происходило. Наоборот, у них еще появлялся культурный шок и языковой барьер, поэтому страна изучаемого языка не панацея при отсутствии элементарных навыков и знаний».

При этом заговорить на английском вовсе не так сложно, уверяет Юлия Анатольевна Раскина, преподаватель английского языка и экзаменатор Британского совета. В беседе с «Утро-Новости» она пояснила, что сама по себе грамматика английского довольно простая.

Юлия Раскина
Юлия Раскина

«Не надо все время, как, например, в случае с немецким языком, решать уравнения со многими неизвестными, боясь поставить не туда какое-нибудь слово. В английском можно этого не бояться. И заговорить на нем не сложно».

Но вот говорить, а тем более писать на английском красиво – это уже настоящее искусство, добавляет наша собеседница.

Россияне массово скупают «зубы дракона»: что это и где найти?"Яндекс GO" для слепых: новые возможности приложения13-я пенсия в 2022 году: стоит ли пенсионерам ожидать новых выплат

🔥 1
😁
👏
🤔
💩