Кино Звезды

«Никогда не включает звезду»: Александр Адабашьян рассказал о съемках с Алисой Фрейндлих

Эту актрису обожают не только люди старшего поколения, но и молодежь. Однако мало кто знает, какова она в жизни.

Зимой 2020 года, когда пандемия только-только набирала обороты, мы все с замиранием сердца следили за здоровьем Алисы Фрейндлих. Актриса сама после шутила, что чуть не отправилась на тот свет и, если бы не врачи, она бы никогда больше не вышла на сцену. Писали о запущенной форме коронавируса, затем аппарате ИВЛ и даже коме… но все обошлось.

Даже сейчас, на девятом десятке, Алиса Бруновна — звезда БДТ, которая выходит на сцену и дарит радость и любовь зрителям. Конечно, делает она это не так часто, как раньше, но от того каждая встреча с ней ценна и желанна. В день рождения Фрейндлих «Утро-Новости» прошлись по биографии актрисы и представили несколько интересных фактов из ее жизни.

Неизвестная Алиса Фрейндлих

Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Будущая звезда кино и сцены появилась на свет в творческой семье, а ее детство пришлось на период блокады. Выжила Фрейндлих благодаря бабушке — немецкие корни давали о себе знать, поэтому она всегда давала семье еду по расписанию, деля сухой паек на равные доли. Это в будущем пригодилось артистке. Она никогда не переедает и всегда в отличной форме.

Есть и еще один любопытный факт, который наверняка мало кто знает. У Алисы Бруновны всегда с собой есть перекус. В еде она неприхотлива, спокойно обходится самыми обычными продуктами. Но дробное питание приучило ее к самодисциплине и режиму… И только не в театре.

Алиса Фрейндлих и театр

Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Про забывчивость Фрейндлих в БДТ ходят легенды. Она может проспать репетицию или же попросту забыть о ней. Хотя живет в 10 минутах пешком от главного театра Петербурга. Но королеве (так называют ее за кулисами) простительно все.

Нынешний худрук БДТ имени Товстоногова рассказал, что когда ему предложили возглавить театр после Темура Чхеидзе, он долго сомневался. Ведь только-только Фокин фактически под него создал Новую сцену Александринского театра, где планировалась создавать современные спектакли.

Но, когда позвонила королева, то я обо всем забыл. А мои дети сразу же зауважали меня,

— признавался Могучий.

Королева — это прозвище, которое она получила после легендарного фильма о трех мушкетерах. В биографии Алисы Бруновны найдется еще десяток знаковых ролей — из «Служебного романа», «Линии Марты», «Жестокого романса». Всех фильмов с ее участием и не упомнить.

Алиса Фрейндлих и кино

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look

Последнее время Фрейндлих мало снимается. Точнее, даже не так: она снимается только в фильмах внука, продюсера Никиты Владимирова. Конечно же, с такой бабушкой не стать творческим человеком было бы просто невозможно. Поэтому и дочь Варвара, и ее дети Анна и Никита решили связать свою жизнь с искусством.

Владимиров за последние пять лет создал несколько фильмов, в которых неизменно участвует его бабушка. Сама она уже давно всё всем доказала, поэтому предложения других режиссеров полностью отклоняет. А тут «кнопка» (так ласково бабушку называет внук, намекая на маленький рост. — Прим. «Утро-Новости») радует любимого Никиту.

Вот что о съемках с Фрейндлих рассказал «Утро-Новости» Александр Адабашьян.

Александр Адабашьян
Александр Адабашьян

«Она из того поколения штучных людей, которых сейчас уже не делают, к сожалению. Работать было чрезвычайно интересно, и общаться было чрезвычайно интересно. Тем более так сложилось, что гостиница, где я жил, и ее квартира находились недалеко друг от друга, поэтому на съемки мы с ней ездили в одной машине, каждый день, полчаса туда, полчаса обратно. Это был час очень интересного для меня общения.

Желаю ей действительно самое главное здоровья, покоя, работы, в той мере, в какой ей будет интересно и посильно, потому что без этого она жить не может. Что очень показательно, что она никогда не включает „звезду“, каковой является. И не было на площадке никого, начиная от режиссера-постановщика и заканчивая водителями и разнорабочими, чье общение с ней было бы дифференцировано в зависимости от их социального положения на площадке. Со всеми была равна, дружелюбна и вызывала симпатию абсолютно у всех работников».

Алиса Фрейндлих и ее последний спектакль

Что же касается театра, то в Петербурге есть легендарный спектакль «Алиса», который идет на сцене Каменноостровского театра (малая сцена БДТ), созданный специально для Фрейндлих. Актриса играет в нем роль повзрослевшей Алисы. Девочка спустя годы отправляется в Страну чудес и находит там немало интересных вещей.

Культовый проект создан с невероятными декорациями — часть зрителей сидит на сцене, а Фрейндлих ходит по залу и разговаривает со всеми, завлекая в свою жизнь.

Трагедии Алисы Фрейндлих

Удивительно, во времена хайпа и постоянных скандалов Фрейндлих смогла обойти все это стороной и осталась, пожалуй, одной из самых интеллигентных актрис в России. Несмотря на это, в ее жизни происходила буря страстей. Она была замужем три раза: самый известный супруг — актер и режиссер Игорь Владимиров, создавший Театр имени Ленсовета.

Большая любовь двух звезд тогда еще советской сцены закончилась трагично: Владимиров изменял ей, поэтому в какой-то момент она решила все бросить и расстаться с ним. И встретила на своем пути художника Юрия Соловья. Дочь позже признавалась, что отчим — великий человек, создавший потрясающие полотна. Но пара не смогла быть вместе — муж покинул Россию и перебрался в США, а Фрейндлих не захотела покидать родину.

Алиса Фрейндлих и семья

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Сейчас Алиса Бруновна всецело посвятила себя правнукам. За городом в элитном поселке под Петербургом у нее есть небольшой дом, где живет любимая внучка Аня и ее наследник.

Единственное, что так и не смогла победить в себе Фрейндлих, — это страсть к курению. В сети писали, что, будучи на больничной койке и подключенной к ИВЛ, актриса просила лишь одного: «Сигаретку». Конечно, после госпитализации она стала делать это в разы меньше, потому что врачи прописали покой, свежий воздух и хорошее настроение.

Айтишник или бизнесмен: Семенович рассказала, что встречается с богатым мужчинойУрганту нашли замену: шоумен не будет вести «Золотой граммофон»Как сейчас выглядит Андрей Губин: последние фото «Мальчика-бродяги»

🔥
😁
👏
🤔
💩