Путешествия Общество

Новые тарифы РЖД: когда они начнут действовать?

Пассажирам подсказали, как можно сэкономить, несмотря на подорожание.

В поездах РЖД уже со следующего года повысятся цены на билеты. Об этом РИА Новости сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК), которая входит в холдинг РЖД.

Какие классы вагонов подорожают

Подорожание коснется классов купе, СВ и люкс. Их стоимость вырастет на 8,1% уже с 1 января 2023 года. Отмечается, что цены на плацкарт и общие вагоны регулирует Федеральная антимонопольная служба, поэтому для них пока ничего не поменяется.

Как формируются цены

В РЖД применяется система динамического ценообразования, то есть на итоговую стоимость билетов влияет сезон, день недели, спрос со стороны покупателей и число проданных мест. Чем выше спрос и чем меньше мест, тем выше цена на билеты.

Фото: Ilya Galakhov/Globallookpress

Как сэкономить

Чтобы сэкономить, пассажирам рекомендуют следить за акциями и скидками, а также пользоваться льготами и программой «РЖД-бонус», в которой начисляются баллы за поездки. Впоследствии их можно потратить на новые путешествия.

Также россиянам предложили выявлять самые выгодные даты при помощи гибкого графика, который станет доступен на сайте с 5 декабря.

Куда ехать на поезде в декабре: топ самых бюджетных направленийПоезд Деда Мороза: расписание, программа, билетыВ российском поезде разгорелся скандал из-за топора

🔥
😁
👏
🤔
💩