Спорт

Онколог о смертельно больном Пеле: «Без надежды можно не лечить»

Знаменитый бразильский футболист снова оказался на больничной койке. Ситуация тяжелая, Пеле борется за жизнь уже несколько месяцев.

Несколько дней назад Пеле был экстренно госпитализирован со «множественными отеками» и «сердечной недостаточностью». Трехкратный чемпион мира попал в реанимацию, где его здоровьем начали заниматься лучшие врачи. Впрочем, его дочь настаивает: это плановое лечение и бояться не стоит.

«Утро-Новости» связались с врачом-онкологом Павлом Копосовым, доктором медицинских наук, ГБУЗ «Диагностический клинический центр № 1», и поинтересовались у него, как бы он действовал в этой ситуации.

Многие переживают, что в таком возрасте (а Пеле 82 года!) лечение может только усугубить состояние. Есть даже слух, что врачи боятся возрастных онкобольных и стараются не брать их к себе.

Павел Копосов
Павел Копосов

«Надежда всегда есть, и должна быть. Без надежды можно не приступать к лечению даже. Обязательно надо надеяться. Вы знаете, может быть, я не оригинален, но могу вам сказать, что дискриминации по возрасту в онкологии нет. Поэтому ему надо лечиться, обязательно лечиться. Пусть радует не только своих поклонников, но и обретает новых».

Оказалось, что сам Копосов нередко принимает очень пожилых пациентов и даже ставит их на ноги в весьма солидном возрасте.

Павел Копосов
Павел Копосов

«Самой взрослой пациентке, которую я лечил от рака, было 114 лет. И должен вам сказать, что не удалось сделать ее бессмертной, но она умерла не от рака. Так что всегда надо надеяться и верить».

«Провал немецкого футбола»: Газзаев о вылете сборной Германии с ЧМ-2022Химиотерапия не помогла, и Пеле снова в больнице с отеками и больным сердцемФутболист «Спартака» умер после пьяной драки

🔥
😁
👏
🤔
💩