Путешествия Общество

Россия наконец снимет ковидные ограничения для туристов

Невакцинированным россиянам больше не нужно будет сдавать тест.

Роспотребнадзор подготовил проект постановления, который предусматривает отмену ковидных ограничений при въезде как для россиян, так и для иностранцев.

По данным Ассоциации туроператоров России, новые правила могут начать действовать уже в ноябре. До 23 октября будет проводиться антикоррупционная экспертиза проекта.

Если поправки утвердят, россиянам без вакцинации больше не потребуется сдавать ПЦР-тест по возвращении на родину. Туристы из РФ должны будут только заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации.

Помимо этого с российских работодателей снимется обязанность информировать сотрудников о необходимости пройти ПЦР-тестирование по возвращении из-за границы.

Фото: Anna Shvets/Pexels.com

Также отрицательный ПЦР-тест для пересечения границы больше не понадобится и иностранным гражданам.

Новость особенно образовала представителей туристической отрасли.

Напомним, Россия — одна из трех стран в Европе, где еще действуют ковидные ограничения. Помимо нее в этом списке находятся Испания и Украина.

Даже в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии в последнее наметился определенный прогресс — обязательные ПЦР-тесты для путешественников отменили в Таиланде, Вьетнаме, на Мальдивах, в Камбодже, Малайзии и Бутане. А 1 октября к ним присоединилась и Южная Корея.

Южная Корея открылась для российских туристовС ковидом еще не кончено: как россияне пытаются вернуть деньги за сорванный отдыхКамбоджа снимает ограничения: четыре причины туда съездить

🔥
😁
👏
🤔
💩