Путешествия

«Странные арабские замашки»: чего не поймет русский в Саудовской Аравии

Цветы на праздники дарят не только женщинам.

Россиянка Екатерина, проживающая в Саудовской Аравии, рассказала о привычках жителей страны, которые не перестают ее удивлять. С ней поговорил портал «Тонкости туризма».

Дарить цветы мужчинам

В России цветы на праздники принято дарить только женщинам. А в Саудовской Аравии букетиком вполне может похвастаться и мужчина. По словам Екатерины, это в стране практикуется постоянно.

Фото: Secret Garden/Pexels.com

Давать пустые обещания

Саудовцы на многие просьбы отвечают «букра» («завтра») и «ИншаАллах» («по велению Аллаха»). Как правило, это ничего не подразумевает — просто пустое обещание.

Открывать магазины в 16:00

Из-за жары магазины и кафе в стране открываются поздно — в районе 16:00. До июля 2019 года также существовала практика прерывать работу во время молитвы.

Фото: jepret hikmah/Pexels

Кормить детей вредной едой

Екатерина заметила, что многие мамы в Саудовской Аравии не боятся кормить годовалых детей тортами, наггетсами и картошкой фри. В России такого не увидишь.

Пить много кофе

Кофе в стране пьют все, даже дети 6–7 лет. «Порой мне кажется, что каждый саудит состоит из кофе», — говорит девушка.

Фото: Chevanon Photography/Pexels.com

Использовать много пластика

Россиянка рассказывает, что продавцы в супермаркетах не скупятся на целлофановые пакеты. Кроме того, одноразовыми пластиковыми приборами и стаканами пользуются даже дома.

Стучать в кабинку туалета

По словам Екатерины, местные могут настойчиво стучать в дверь кабинки туалета, если там занято. Она называет эту привычку саудовцев вишенкой на торте.

Фото: Michael Weber/Globallookpress

Минусы жизни в Саудовской Аравии глазами русскойКому не стоит ехать в ОАЭ: все равно не понравитсяСухой закон в ОАЭ: мифы и реальность

🔥
😁
👏
🤔
💩