Спорт

Устроил смертельное ДТП, избежал тюрьмы и стал тренером: жизнь Максима Ставиского

16 ноября 45 лет празднует Максим Ставиский, один из самых известных российско-болгарских фигуристов.

Максим Ставиский родился в Ростове-на-Дону в 1977 году, в детстве маме привезла его на каток, с которым фигурист позже связал свою жизнь. За его плечами множество различных соревнований — наибольшего успеха он достиг, катаясь в паре с Албеной Денковой. У них за плечами 10 побед в чемпионатах Болгарии, а также участие в трех Олимпиадах и чемпионатах Европы.

Он бы и дальше радовал публику, если бы не страшная авария, виновником которой он оказался.

Максим Ставиский: авария

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

В 2007 году Максим Ставиский стал участником смертельного ДТП, которое произошло из-за него. Дело в том, что выпив, фигурист сел за руль своего «Хаммера» и вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль. Водитель-мужчина погиб на месте, а его спутница впала в кому, из которой так и не смогла выйти.

2,5 года длились судебные тяжбы, но в итоге Ставискому дали слишком мягкий приговор — условное заключение и выплаты пострадавшей стороне. Это не устроило адвокатов, поэтому они захотели оспорить решение. Два года продолжались скандалы, но в итоге первоначальное решение главный суд Болгарии признал законным и оставил все без изменений.

Правда, эта история стоила карьеры фигуристу, который на волне скандала лишился статуса культовой персоны в Болгарии и растерял всех поклонников.

Максим Ставиский: жена

Фото: Alexander Wilf/Russian Look/Global Look Press

На протяжении всех лет тяжб Максима поддерживала супруга и партнерша по льду Албена Денкова. Сначала между ними были лишь рабочие отношения, но постепенно, узнавая друг друга получше, пара сблизилась и в итоге поженилась.

В одном из интервью Ставиский говорит, что между ними случилась та самая формула «минус на плюс»: он всегда радостный, заводной и веселый, а она — серьезная, умная и спокойная.

Уже больше 15 лет пара вместе, растит общего ребенка и постоянно проживает в России, где в середине 2010-х стала сниматься в шоу «Ледниковый период». Учитывая успех проекта и работоспособность Максима, они быстро завоевали популярность и из участников превратились в тренеров, которые помогают главным продюсерам проекта.

Максим Ставиский: дети

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

У Ставиского и его супруги один ребенок, который родился в 2011 году. Мальчик появился на свет в Софии, его назвали красивым именем Даниель. Так как родители очень часто бывают заняты, то помогают в воспитании бабушка и дедушка.

Интересно, что в отличие от многих других знаменитостей, Максим и его жена не любят вести медийную жизнь и крайне редко делятся кадрами из социальных сетей. Большую часть времени они занимаются любимой работой.

«Она забинтована, ей больно»: продюсер «Ледникового периода» о состоянии ТотьмянинойКак выглядят талисманы Олимпиады-2024 в Париже?Криштиану Роналду не видит у «МЮ» шансов стать серьезной силой

🔥
😁
👏
🤔
💩