Общество Финансы

Ходить в банки больше не придется: но за удобство россияне заплатят большую цену

Инициатива ЦБ может оказаться проклятьем.

Банковскими услугами пользуются практически все жители страны. Но не во всех регионах офисы банков одинаково доступны. Например, населению отдаленных сел приходится ехать в административные центры, чтобы открыть счет или, например, получить выписку. Об этой проблеме задумались в правительстве.

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский предложил интересный выход. По его планам, уже в 2024 году граждане смогут начать открывать счета в банках по видеосвязи. Эту инициативу уже обсуждают в Банке России, Росфинмониторинге и других ведомствах.

Правда, такой метод сопряжен с различными опасностями. Например, мошенники могут использовать подставные лица, чтобы открывать счета или оформлять поддельные документы. Не стоит забывать и о технологии deepfake (когда лицо человека меняют на другое. — Прим. «Утро-Новости»).

Надеюсь, что видеоидентификация проявит себя положительно, и мы сможем — может быть, уже в следующем году — полностью отказаться от атавизма в виде личного присутствия при открытии счета,

— цитируют «Известия» специалиста.

🔥
😁
👏
🤔
💩