Путешествия

В мире появится мегавысотка: Дубай отдыхает

Высота небоскреба-гиганта составит 2 километра.

В Саудовской Аравии построят небоскреб высотой в 2 км. Если проект реализуют, мегавысотка окажется выше самого высокого здания в мире — башни «Бурдж Халифа» в Дубае.

По информации издания MEED, под строительство небоскреба выделят 18 квадратных километров к северу от столицы — города Эр-Рияд. На проект уже объявлен тендер. Среди участников — американские и французские компании. По предварительным оценкам, инвестиции составят порядка 5 миллиардов долларов.

На данный момент небоскребов в Саудовской Аравии не так уж и много.

Топ-5 небоскребов Саудовской Аравии

Высота самого масштабного здания в стране составляет всего 601 метр. Это комплекс «Абрадж аль-Бейт» в Мекке. Он также имеет статус самого большого сооружения в мире по массе.

Фото: Wang Bo/Globallookpress

Второе по высоте здание ниже «Абрадж аль-Бейт» почти в два раза. 99-этажный небоскреб «Бурдж Аль-Мамляка» в Эр-Рияде достигает 311 метров. В нем находятся магазины, обсерватория, жилые апартаменты, офисы, отель и даже мечеть.

Фото: Johannes Sadek/Globallookpress

Почетное третье место занимает башня «Файсалия» в столице. Ее высота — 267 метров.

Фото: Michael Runkel/Globallookpress

Не сильно ей уступает башня «Тамкин Тауэр» высотой в 258 метров. Она вмещает в себя 65 этажей.

А пятое место делят между собой башни «Дхахран Тауэр» и «Аль-Нахиль Тауэр». Их высота составляет 220 метров.

Минусы жизни в Саудовской Аравии глазами русской«Странные арабские замашки»: чего не поймет русский в Саудовской АравииРядом с Красным морем построят горнолыжный курорт

🔥 1
😁
👏
🤔
💩