Путешествия

Вечный президент и монополия на имена: 6 малоизвестных фактов о Северной Корее

Что мы знаем о самой закрытой стране мира?

Северная Корея — очень закрытая страна. Она живет по своим законам, обособленно от всего мира. Портал AdMe раскрыл шесть малоизвестных фактов о государстве.

Страна без налогов

Жителям Северной Кореи не нужно платить налоги. Их в стране отменили еще в 1974 году. Делать взносы с доходов нужно только тем гражданам, которые зарабатывают деньги за пределами страны.

Пхеньян — единственная столица на Корейском полуострове

Резиденты Северной Кореи полагают, что весь полуостров целиком принадлежит их государству. В стране это даже зафиксировано на картах. Считается, что территория Южной Кореи просто временно находится в оккупации.

Фото: Chao Zhongshe/Globallookpress

В КНДР — не коммунизм

От коммунизма в стране отказались еще в 50-х годах прошлого века. Ему на смену пришла идеология чучхе, разработанная Ким Ир Сеном. Суть идеи — опора только на собственные силы, в том числе в геополитике. Нация мыслится как большая семья, а вождь — как любящий отец.

Нет интернета

Интернет у корейских граждан — совсем не такой, к какому мы привыкли. В стране есть своя операционная система, которая предлагает очень ограниченный доступ к сайтам. Проще говоря, читать в сети можно только то, что разрешено государством. В основном интернетом пользуются только крупные предприятия и чиновники.

Фото: Anton Kavashkin/Globallookpress

Уникальная форма правления

В КНДР существует уникальная форма правления, которую установил дед Ким Чен Ына — Ким Ир Сен. В СМИ ее называют некрократией. Дело в том, что Ким Ир Сен присвоил себе титул вечного президента КНДР, поэтому действующий лидер по законам страны не имеет статуса президента, а является лишь председателем Государственного совета КНДР.

Фото: Anton Kavashkin/Globallookpress

Ким Чен Ын может быть только один

Детей в Северной Корее официально запрещено называть именем вождя. Если родители все же пренебрегут этим правилом, ребенку придется сменить имя. Отец и дед Ким Чен Ына в свое время тоже выпускали такой же запрет.

Фото: Xinhua/Globallookpress

Южная Корея открылась для российских туристовЮжная Корея: родина BTS и самого быстрого ИнтернетаБолее 20 россиян развернули на границе с Южной Кореей

🔥
😁
👏
🤔
💩