Общество

Выпускной бал «под ключ»: кто станет жертвой королевских запросов

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется родителям школьный праздник в 2023 году.

«Всё лучшее — детям», — именно с такой мыслью уже сейчас засыпают многие родители выпускников. И сон у них тревожный — грядущие балы потребуют убийственных расходов. Но семьи заплатят столько, сколько им скажут. Ведь «прощание со школой» не просто последний праздник детства, а закономерное социальное явление, считают эксперты. Поэтому россияне влезут в долги, но сделают все, чтобы «было не хуже, чем у других».

Среднего чека не существует

Что бы ни выбрали выпускники и их родители для праздника, в каждом конкретном случае люди платят по максимуму, считает шоумен Антон Лукин. Для кого-то предел мечтаний — сосед-тамада с ионикой, а кто-то за полгода до даты «икс» заказывает дорогостоящего рэпера Басту.

Среднего чека не существует. Мы работаем в премиум-сегменте, но доводилось организовывать выпускные и для школьников из сельской местности. Скажу сразу, что по праздникам соскучились больше взрослые. Поэтому за столами может быть 60 выпускников и 300 человек родственников. Платят, как правило, от 2,5 до 15 тысяч с человека. Но банкет в эту стоимость не входит. Только организация вечеринки,

— говорит в беседе с «Утро-Новости» шоумен Андрей Лукин.

По словам Лукина, россияне хотят получить услугу «под ключ» и продумывают всё до мелочей. На переговорах с агентствами обсуждают даже то, как будет выглядеть вход в кафе, где располагают фотозону. Декор «крыльца» для поколения соцсетей жизненно важен. О тщательном подходе, требующем денег, говорят и в агентстве «Персонаж».

Сейчас спрос на услуги профессиональных организаторов растет. Люди все чаще хотят полноценное тематическое мероприятие, проговаривают по пунктам всю программу. Если говорить об эконом-варианте, то наши клиенты платят в среднем 16 тысяч рублей с человека. Премиум исходит из 100 тысяч рублей с каждого участника банкета. Но цифры могут расти до бесконечности.

«Бесконечность» определяют и «инвестиции» в эмоциональное будущее — клиенты заказывают целые фильмы о том, как погуляли их дети. Мотивация одна — чтобы потом было что вспомнить.

Самый главный напиток — вода

Из-за клиповости современного мышления меню уходит на второй план. Главное — как это будет выглядеть. «Цезарь», мясо, рыба, тарталетки — подача интересует больше, чем вкусовые качества блюд. И это легко объяснимо: для самих выпускников важнее музыка и общение.

В тренде — вечеринки с классным диджеем и безалкогольными коктейлями. Выпускники много танцуют, повторяя движения звезд современных клипов. Кстати, мы всегда делаем большие запасы воды. Если обычные банкеты требуют полтора литра напитков на человека, то на школьные праздники приходится все пять литров обычной воды,

— говорит Лукин.

Высокий запрос на диджеев и кавер-группы подтверждает и ведущий мероприятий Константин Антонов.

Диджеи берут за свои услуги минимум 2–2,5 тысячи рублей в час. Один класс платит не меньше 40–60 тысяч за музыку. Ценник популярных кавер-групп начинается с 70 тысяч. Плюсуйте сюда еще технический райдер и затраты на «бытовое» сопровождение артистов — помимо качественного света и звука им нужны напитки и бутерброды. А это тоже деньги,

— объясняет Антонов.

А вот об алкоголе на столах речь может вообще не идти. Внешне взрослые, под два метра ростом, вчерашние школьники еще остаются детьми. Для них снимок с диджеем в наушниках важнее любого элитного виски.

Маникюр: и для мальчиков тоже

В мае-июне в салоны красоты не пробиться, будь то столица или уездный город N. Во всех креслах — выпускники. Причем перед балом к стилистам заглядывают и мальчики.

Парни приходят на маникюр, оформление бровей и, конечно, стрижку. Тут бюджет намного ниже, чем у девушек. Вышеуказанные услуги мужчинам обойдутся всего лишь в 5–7 тысяч рублей,

— перечисляет визажист Маргарита Секерина.

Комплексный апгрейд же для школьниц может насчитывать десятки тысяч рублей.

Перед выпускным девушки записываются на образ и делают себе макияж и прическу. Обязательны маникюр, педикюр, брови, ресницы. Средняя стоимость «набора красоты» составляет 25 тысяч рублей,

— считает Секерина.

И все это время рядом даже с мастерами педикюра стоят… мамы выпускников, говорит Маргарита Секерина. Именно женщины оплачивают прайс, не глядя на цены.

Страна детоцентризма

Зачастую непосильные, огромные траты на выпускные балы — это «хотелка» скорее мам, а не их детей, говорят эксперты. И не зря с диджеями, рестораторами и стилистами ведут переговоры как раз женщины.

Большая часть семей страны являются диадными, неполными. Детей воспитывает чаще одна мама, бабушка, реже папа. И забота о детях несет компенсационное значение, заменяет родителю свою личную жизнь. Наша страна вообще подвержена тенденции детоцентризма. Если семья неполная, то «пусть хоть у ребенка будет все самое лучшее»,

— объясняет порталу «Утро-Новости» психолог

Однако не всем хватает денег на кавер-группы и модный макияж. Тогда девочка может почувствовать себя ущемленной, тем самым «гадким утенком». И запомнить эту боль на всю жизнь.

Не всегда, но у ребенка в таком случае может сформироваться комплекс неполноценности. Выпускной станет лакмусовой бумажкой того, как школьник чувствовал себя раньше. Если у подростка в жизни не все было ладно, он будет серьезно травмирован,

— продолжает психолог.

Но эксперт дает надежду: выпускники сейчас не те. В антисоциальное поведение из-за отсутствия наряда уходят лишь дети из совсем неблагополучных семей. Остальные — «про выживание», утверждает Сулим. Сравнивая свой наряд с «подружкиным», они скорее подумают о том, где можно заработать денег. Подтверждает это и шоумен Антон Лукин.

Сейчас молодежь другая: они про здоровье и осознанное потребление. Они знают, чего хотят!

— уверен предприниматель.

А потому, перед тем как покупать на последние деньги выпускной «под ключ», родителям стоит еще раз подумать: кому нужна эта «ярмарка тщеславия». Чтобы не остаться «голым» самому и не пустить под откос жизнь своих детей.

🔥
😁
👏
🤔 2
💩 1