Общество Финансы

Как вернуть товар без чека?

Россияне могут вернуть покупки без чека, но с некоторыми товарами не поможет даже он.

Вопреки популярной «уловке» продавцов-консультантов покупатели могут вернуть товар, даже не имея при себе чека. Об этом рассказал эксперт из Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин в интервью «Прайм».

Три способа вернуть неподходящий товар

Согласно закону «О защите прав потребителей», покупку можно вернуть. Возврат товара вызывает у продавцов страшную аллергию, и, как правило, они требуют чек, подтверждающий факт покупки.

Но, по словам эксперта, наличие чека вовсе не обязательно. Егармин заявил о существовании нескольких способов, которые позволяют подтвердить факт покупки. Однако чек — самый простой и надежный из них.

Другой простой способ — предъявить цифровой чек из приложения магазина, если товар был оплачен картой. И бумажный, и цифровой чеки содержат важную фискальную информацию. Если чека нет, то покупатель может предоставить свидетеля, способного подтвердить факт покупки.

Товары, которые нельзя обменять

Алексей Егармин отметил несколько категорий товаров, которые покупатели не могут вернуть даже при наличии чека. К ним относятся средства личной гигиены, лекарства и нижнее белье.

Помимо того что эти товары крайне персонифицированы, магазин не может проверить, использовались ли они покупателем. Но если россиянин совершил покупку, но уже в магазине понял, что она ему не нужна, продавец пойдет навстречу и оформит возврат.

Банк может заставить вернуть кредит досрочно, но есть нюансыРоссиянам станет проще в Казахстане? В США сделали неожиданное заявлениеСнять наличные без банкомата: «Пятерочка» выручает

🔥
😁
👏
🤔
💩