Общество Финансы

Не тратьте деньги на лекарства: один звонок — и вы получите их бесплатно

Вот как нужно действовать.

Миллионы россиян имеют право на бесплатное лечение. И речь не только о стационаре: некоторым гражданам должны выдавать лекарства на руки и для лечения на дому. Как узнать, какие медикаменты и кому положены на безвозмездной основе, читателям портала «Утро-Новости» объяснила заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Татьяна Соломатина.

По идее, на все вопросы заболевшего человека должен ответить лечащий врач или его страховая компания. Но зачастую так не происходит. Тогда нужно обращаться в Министерство здравоохранения региона, в отдел лекарственного обеспечения, и ведомства обязаны ответить на вопросы людей,

— отметила эксперт.

Названо и универсальное средство от забывчивости чиновников — это звонок в страховую компанию, чей полис у гражданина на руках. По мнению зампреда комитета, в России сильно принижена роль медицинских страховщиков:

Страховая компания обязана сопровождать пациента, особенно с хроническими заболеваниями, от начала лечения и до конца. Чтобы выяснить, какие препараты положены бесплатно, нужно позвонить на телефон, указанный в полисе,

А если человек пролечился и лишь потом узнал о том, что ему полагались бесплатные препараты, нужно написать заявление в поликлинику. Как правило, гражданину либо выдадут лекарства, либо компенсируют траты.

🔥
😁
👏
🤔
💩