Общество Финансы

Не хватает баллов — не получите пенсию: вот кому станет сложнее уйти на заслуженный отдых

В силу вступят новые критерии учета заслуг.

Людям с маленькой зарплатой придется работать дольше, чтобы получить право выйти на пенсию. Например, сейчас для этого необходим стаж в 14 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент в 25,8 балла. А через пару лет эти показатели вырастут до 15 лет и 30 баллов. Однако государство начнет учитывать личные накопления граждан.

Как разъяснила порталу «Утро-Новости» член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Светлана Бессараб, разница существенная для тех, у кого зарплата не выше минимального размера труда и минимум страховых периодов, за которые начисляют дополнительные баллы.

Если помните, когда произошли изменения в пенсионном законодательстве, был установлен переходный период. И постепенно мы приближаемся к возрасту выхода на пенсию: 60 лет — женщина, 65 лет — мужчина. Он наступит в 2028 году. Сейчас ежегодно прибавляется на один год. Будет необходим стаж 15 лет для выхода на пенсию. Это сопоставимый стаж с другими странами. Общемировые тенденции двигаются к тому, чтобы увеличить этот стаж для того, чтобы пенсия была большего размера. Ну и 30 баллов коэффициента.

Парламентарий отметила, что коэффициент, или ИПК, можно рассчитать самостоятельно. В учет идут и стаж, и заработная плата, и страховые периоды.

Например, за каждый год службы в армии начисляется 1,8 коэффициента. Для мам до полутора лет, начисляется 1,8 за первого ребенка, 3,6 за второго и 5,4 за третьего. Так можно заработать до шести лет стажа. Коэффициент тем больше, чем выше зарплата. Но не более 10 баллов в год. Работающие пенсионеры не могут заработать более чем 3 балла.

Однако люди могут подстраховаться и обратиться к добровольным пенсионным взносам. Когда наступит время, государство будет учитывать и их. Также депутат посоветовала россиянам думать о пенсии заранее. Например, получать белую зарплату, а не в конвертах, и не скрывать свои доходы от налоговой. В таком случае заработать необходимые баллы для выхода на пенсию будет не так сложно.

🔥
😁
👏
🤔
💩