Общество Финансы

Как собственники недвижимости обманывают доверчивых покупателей

Эксперты в сфере недвижимости рассказали, как определить завышенную цену на квартиру, а заодно спрогнозировали, какие собственники не смогут продать жилье.

Некоторые продавцы жилых объектов недвижимости прибегают к различным хитростям, чтобы продать подороже. «Московский комсомолец» опросил экспертов в сфере недвижимости о том, как именно собственники «обманывают» покупателей.

Продавцы, которые все проспали

По словам руководителя одного из столичных агентств недвижимости Сергея Шлома, существует категория продавцов, которые «проспали» высокий спрос, но хорошо запомнили ценники того времени.

Эти собственники не стремятся решить жилищный вопрос в срочном порядке. Как правило, они владеют наследственной квартирой, не используют продаваемый объект или живут в другом регионе или стране.

Подобная категория продавцов убеждена, что покупатели всегда предлагают недостаточную сумму. Чтобы продать свою квартиру подороже, они вынуждены ухищряться.

Как «лжепродавцы» описывают квартиры?

При описании жилья такие продавцы не рекламируют его, а лишь описывают материалы, которые применяли при ремонте, или уютную атмосферу в квартире.

Некоторые собственники, купившие недвижимость за доллары, надеются продать ее в иностранной валюте. Но эксперты отмечают, что это уже невозможно. Кроме того, они устанавливают неоправданно высокую цену и ожидают «своего» покупателя.

Почему долгая продажа — не выход?

По мнению экспертов, долгая продажа мешает продавцам получить прибыль. Текущие реалии на рынке недвижимости таковы, что ежемесячно квартиры дешевеют на 1–2%. Поэтому чем дольше собственник продает свою квартиру, тем дешевле она будет стоить.

Как много на рынке «лжепродавцов»?

Согласно оценкам специалистов, доля «лжепродавцов», которые попросту завышают цены, равна 10%. Чаще всего это люди старшего поколения, которые не знакомы с динамично меняющимся рынком. Поэтому любой покупатель может встретиться с хищником, заставляющим его переплачивать немалые деньги.

Есть ли смысл торговаться?

Эксперты уверены, что количество «лжепродавцов» только увеличивается, потому что ситуация на рынке недвижимости меняется ежедневно. Они не следят за переменами, не принимают аргументов и не хотят участвовать в обсуждениях. Вердикт однозначный — попытки торговаться с ними едва ли имеют шансы на успех.

Как вернуть товар без чека?Банк может заставить вернуть кредит досрочно, но есть нюансыРоссиянам станет проще в Казахстане? В США сделали неожиданное заявление

🔥
😁
👏
🤔
💩