Общество

Как «включить» мозг темным зимним утром? Ответ на кухне

Если прислушаться к слухам о продуктах питания и пищевых добавках, то можно подумать, что они могут делать всё — от обострения внимания до улучшения памяти, концентрации внимания и работы мозга. Но действительно ли они работают?

Хорошая новость: да.

Кофе и чай

Нет волшебной палочки, которая повысит IQ или сделает вас умнее, но определенные вещества, такие как кофеин, могут зарядить вас энергией и помочь сосредоточиться. Содержащийся в кофе, чае, шоколаде, энергетических напитках и некоторых лекарствах кофеин дает тот безошибочный бодрящий эффект, хотя и кратковременный. Но чем больше, тем меньше: если переборщить с кофеином, это может вызвать нервозность и дискомфорт, рассказывает портал WebMD в статье под редакцией доктора медицинских наук Смиты Бандари.

Фруктовый сок

Сахар является предпочтительным источником топлива для вашего мозга. Но не столовый сахар, а глюкоза, которую организм перерабатывает из съедаемых нами сахаров и углеводов. Вот почему стакан апельсинового или другого фруктового сока может на короткое время улучшить память, мышление и умственные способности. Однако если выпить слишком много, то память может ухудшиться. А избыток обычного, столового сахара связан с болезнями сердца, лишним весом и другими проблемами.

Завтрак

Испытываете искушение пропустить завтрак? Исследования показали, что употребление завтрака может улучшить кратковременную память и внимание. Студенты, которые его едят, как правило, успевают лучше, чем те, кто этого не делает. Утренние продукты, возглавляющие список «мозгового топлива», включают цельные злаки с высоким содержанием клетчатки, молочные продукты и фрукты. Просто не надо переедать: высококалорийные завтраки могут препятствовать концентрации.

Рыба

Источником белка, способствующего улучшению работы мозга, является рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, которые являются ключевыми для здоровья мозга. Эти полезные жиры обладают удивительной силой для мозга: диета с их высоким содержанием связана с более низким риском развития деменции и инсульта, а также с более медленным снижением умственных способностей. Кроме того, они могут играть жизненно важную роль в улучшении памяти, особенно с возрастом. Для здоровья мозга и сердца достаточно съедать две порции рыбы в неделю.

Орехи и шоколад

Орехи являются хорошими источниками антиоксиданта витамина Е, который, помогает поддерживать когнитивные способности. Темный шоколад также обладает мощными антиоксидантными свойствами, плюс содержит натуральные стимуляторы, такие как кофеин, которые могут улучшить концентрацию внимания. Достаточно съедать 30 граммов орехов или темного шоколада в день, чтобы получить все необходимые полезные вещества с минимумом лишних калорий, жира или сахара.

Авокадо и цельнозерновые продукты

Каждый орган в организме зависит от кровотока, особенно сердце и мозг. Диета с высоким содержанием цельного зерна и фруктов, таких как авокадо, может снизить риск сердечных заболеваний и снизить уровень «плохого» холестерина. Она снижает риск образования бляшек и улучшает кровоток, предлагая простой и вкусный способ активизировать клетки мозга. Цельные злаки также содержат пищевые волокна и витамин Е. Хотя в авокадо есть жир, это полезный мононенасыщенный жир, который способствует здоровому кровотоку.

Черника

Может помочь защитить мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами, и может уменьшить последствия возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или слабоумие. Исследования на животных показали, что диеты, богатые черникой, улучшали как обучение, так и мышечную функцию стареющих крыс, делая их умственно равными гораздо более молодым крысам.

Старое доброе здоровое питание

Может показаться банальным, но все равно правда: если в рационе не хватает необходимых питательных веществ, это может повредить вашей способности концентрироваться. Употребление слишком большого или слишком малого количества пищи также может помешать сосредоточиться. Плотный прием пищи способен вызвать у вас чувство усталости, в то время как слишком малое количество калорий может привести к отвлекающим приступам голода. Идеальная диета — та, которая полна разнообразных полезных продуктов.

Полки магазинов ломятся от добавок, утверждающих, что они укрепляют здоровье. Хотя многие сообщения о стимулирующей мозг силе добавок, таких как витамины группы В, С, Е, бета-каротин и магний, являются многообещающими, добавки полезны только для людей, в рационе которых не хватает этого конкретного питательного вещества. Некоторые исследователи с осторожным оптимизмом относятся к женьшеню, гинкго, сочетаниям витаминов, минералов и трав и их влиянию на мозг, но все еще необходимы дополнительные доказательства их пользы.
Чем заменить ибупрофен: остеопат назвал продукты, которые устраняют больПсихологи выяснили, как влияет цвет тарелки на вкус едыГотовим на Новый год: в Гарварде посоветовали лучшие специи и приправы

🔥
😁
👏
🤔
💩