Финансы

Чиновники тоже плачут: сотрудница МИД лишилась всего после звонка в WhatsApp

Такого поворота она не ожидала.

От встречи с мошенниками не застрахован никто — ни обычные граждане, ни чиновники из главных ведомств страны. Это доказывает случай со старшим советником Министерства иностранных дел.

57-летней женщине позвонили «полицейские» в WhatsApp и убедили в том, что на нее завели уголовное дело. После чиновницу перевели на девушку, которая представилась сотрудницей Центробанка. Та сообщила жертве о проведении «специальной операции» по борьбе с аферистами. Чтобы «поймать» злоумышленников, женщине предложили поехать в банк, снять со счета 2,6 миллиона рублей и перевести их на указанные реквизиты. Позже ее попросили скинуть еще 500 тысяч рублей.

Но даже после этого мошенники не остановились. Пока работница МИД была «на крючке», ее убедили взять еще и кредит на 800 тысяч, а позже другой заём — на 2 миллиона. Это якобы должно было помочь предотвратить незаконное оформление кредита на ее имя.

Как пишет Telegram-канал Baza, когда женщина поняла, что дело тут нечисто, и обратилась в полицию, аферисты успели «стрясти» с нее почти 6 миллионов рублей.

🔥 7
😁 25
👏 30
🤔 19
💩 28