Финансы Общество

Деньги нашлись: российские пенсионеры могут получить по 15 000 к Новому году

В федеральном бюджете осталось достаточно средств.

Пенсионеры России могут рассчитывать на крупный подарок к Новому году. Фракция «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым предложила выплатить в среднем по 15 тысяч рублей каждому пенсионеру. Об этом сообщил PRIMPRESS.

15 тысяч рублей на Новый год

Ранее Миронов предлагал ввести «тринадцатую пенсию» для всех пенсионеров в России. Портал «Утро-Новости» подробно рассказывал о законопроекте и почему он необходим.

Позже инициатива рассматривалась Государственной Думой. В результате парламентарии рекомендовали отклонить законопроект из-за дефицита финансовых средств.

Не хватает денег?

Автор законопроекта с подобным решением не согласен. По его мнению, в государственной казне достаточно денег для быстрой единоразовой выплаты, поскольку ежегодно в бюджете остаются неизрасходованные средства.

15 000 для пенсионеров на Новый год
Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

Более того, Сергей Миронов убежден, что 2022 год не станет исключением и деньги в казне останутся. Он насчитал в федеральном бюджете лишние сотни миллиарды рублей. По его мнению, этих денег хватило бы, чтобы осуществить единоразовую выплату для пенсионеров с 15 декабря.

Глава партии посчитал, что выплата пособия всем 42 миллионам пенсионеров будет стоить 654 миллиарда рублей. «Новогодние» 15 тысяч могли быть стать хорошей поддержкой для пожилых людей уже в декабре 2022 года. Остается ждать, что парламентарии вернутся к обсуждению законопроекта и одобрят его в ближайшее время.

13-я пенсия в 2022 году: стоит ли пенсионерам ожидать новых выплатКакую пенсию россияне получат в 2026 году?Россиянам пообещали индексацию пенсий до рекордного уровня

🔥
😁
👏
🤔
💩