Финансы

ФАС предупредила об изменении цен на эти товары

ФАС прогнозирует понижение цен на важные категории товаров на российских маркетплейсах.

Стоимость одежды и обуви на маркетплейсах обещает снизиться в ближайшее время. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

Одежда и обувь подешевеют

По словам чиновника, цены на одежду и обувь уже снижаются на отдельных маркетплейсах России. У этого процесса есть только одна причина — параллельный импорт.

Схема неофициального импорта распространяется на все, что не произведено на территории России. Однако многие товары, включая технику, только растут в цене.

Цены на одежду в России
Фото: Burgess Milner/Unsplash

Как сообщил ТАСС, Шаскольский уверен, что в модной индустрии ценообразование ожидает обратное направление. Ранее в ФАС рапортовали о снижении цены товаров, поступивших на российский рынок по параллельному импорту, на 50%.

Снижение цены: при чем здесь параллельный импорт

По мнению чиновника, параллельный импорт помогает поддержать бизнес. Например, отечественные маркетплейсы признаются, что увеличили ассортимент за счет легализованного ввоза товаров без согласия правообладателя. Теперь объем реализуемого товара равен уровню 2021 года.

Таким образом, в силу вступает простой экономический закон — чем больше предложения на рынке, тем меньше цена этого предложения. Именно поэтому товары, которые пока не ввозятся в Россию по схеме параллельного импорта, остаются дорогими.

В связи с этим руководитель ФАС предложил ввести параллельный импорт для всех товаров, которые не производятся в России.

Что и на сколько подорожает в России в 2023 годуТовары на AliExpress с максимальной скидкой на 11.11«Магнит» или «Пятерочка» — где дешевле?

🔥
😁
👏
🤔
💩