Финансы

Ипотеку можно погасить быстрее: названы неочевидные способы

Экономист объяснила, как нужно действовать.

Большинство сделок с недвижимостью сейчас происходит с использованием ипотеки. В среднем ее берут на 25 лет, но, по статистике, выплачивают раньше. Чтобы оказаться в числе счастливчиков, которые не тянут с погашением долга, нужно следовать нескольким правилам.

Для начала нужно правильно подобрать ипотечную программу: важно не только оценить условия платежеспособности, но и определиться с целью покупки жилья — для себя или сдачи.

На «входе» нужно отдавать предпочтение наиболее комфортному размеру платежа и не выбирать слишком короткий срок кредитования. Переоценивание своих возможностей не только не позволит рассчитаться раньше, но и может сделать ипотечные платежи тяжкой финансовой ношей,

— объясняет финансист Ольга Дайнеко.

Когда кредит взят, необходимо начать выплачивать его досрочно. Это поможет уменьшить тело кредита и, соответственно, переплату по нему. Лучше вносить дополнительные деньги чаще, но меньше, чем больше, но реже.

Также каждый заемщик может оформить рефинансирование, если ему предложили более выгодные условия в другом банке, или внести материнский капитал. Кроме того, неочевидным способом погашения ипотеки может стать оформление налоговых вычетов не только на сумму кредита, но и на проценты по нему, пишет агентство «Прайм».

🔥
😁
👏
🤔
💩