Финансы

Не копите — обнищаете окончательно: главные ошибки, ведущие к бедности

Правила, без которых вы лишите себя денег.

Копейка рубль бережет, думаете вы и откладываете ползарплаты каждый месяц. Вот только богаче это вас не сделает. Эксперты утверждают, что накопительство полезно не всегда. Есть несколько тонкостей, незнание которых может все испортить.

Нельзя оставлять деньги дома. Так они обесцениваются. Лучше предпочесть банковский депозит. На счете нужно держать сумму, которая покроет расходы 3–6 месяцев. Накопленное сверху лучше инвестировать, чтобы покрывать годовую инфляцию.

Нужно учитывать, что процент дохода на депозите, как правило, 8%. В то время как инфляция может быть выше. Но даже это лучше, чем ничего.

Еще одна ошибка — отсутствие цели. Если ее нет, то можно спустить все сбережения в один день, поддавшись порыву. И даже достигнув цели, лучше потратиться так, чтобы на счете оставалось немного денег. Это фундамент для нового накопления.

Нужно быть дисциплинированным и не давать слабину. Лучше сразу определиться, какой процент дохода уйдет в копилку, а не делать вложения хаотично, пишет сайт MarieClarie.ru.

🔥 7
😁 5
👏 1
🤔 4
💩 17