Общество

Ненавистный «опен спейс»: как не умереть от страха на новой работе

Человек устраивается на новую работу, приходит в незнакомый коллектив: как ему себя вести?

Любое изменение в жизни любого человека предполагает, что ему придется приспосабливаться к переменам, рассказала «Утро-Новости» психоаналитик, кандидат социологических наук Людмила Полянова. У человека есть разные способности: музыкальные, способности запоминать, осваивать. В том числе и адаптироваться.

Есть люди более адаптированные, есть менее адаптированные. А есть те, которые совсем не могут встроить себя в новые условия. Такие люди часто меняют работу, обвиняют других, что что-то не так, а вопрос в их внутреннем состоянии,

— говорит психоаналитик.

Когда человек пришел устраиваться на работу, в любом случае это стресс, с которым все мы справляемся, хотя и испытываем какое-то неудобство. Как привыкание к новому жилью, к новой одежде, к новому состоянию здоровья, точно так же новый коллектив — новая дорога, новое помещение. Не все, например, любят «опен спейс», говорит психоаналитик.

Для многих это большая нагрузка, потому что ты под обстрелом нескольких пар глаз, а может быть, и десятков. Поэтому, во-первых, надо для себя решить, что мы действуем пошагово, — советует эксперт. — Когда человек в стрессе, он говорит: «Так, спокойно, сейчас давайте сделаем вот это, а потом сделаем вот то».

Таким образом мы снижаем уровень тревожности, это избавляет нас от суеты.

Людмила Полянова
Людмила Полянова

«Есть люди, которые за всё хватаются, но ничего не могут довести до конца. Они находятся в невротическом состоянии. Поэтому, чтобы себя стабилизировать и успокоить, надо для себя внутренне решить, что мы делаем: в первый день я осваиваюсь, потом я беседую, какой объем работы делаю. Потом я думаю, с кем должен контактировать, чтобы дело пошло, с кем начинаю взаимодействовать.

Надо помнить, что любой человек любит, когда ему уделяют внимание, поэтому, придя в новый коллектив, желательно запомнить, как кого зовут, обращаться к человеку по имени, не навязывать себя, не стремиться сразу активно внедряться в какие-то мини-группы. Ведь любой коллектив — это социальная форма взаимодействия, он делится на малые группы.

Посмотрите, кто с кем общается, кто вам ближе, кто энергетически к вам ближе. Мы же все-таки создания природы, поэтому с кем-то складываются контакты, с кем-то не складываются».

Людмила Полянова приводит показательное сравнение. В горах, когда случается камнепад, человек, как правило, погибает, страдает, получает какие-то травмы, а животные — нет. Это потому, что животные более адаптированы для этой среды обитания. Поэтому, когда начинается камнепад, они сначала замирают на несколько долей секунд, а потом принимают решение, в какую сторону прыгать.

На новой работе я бы посоветовала то же самое — замрите, осмотритесь и следуйте за ходом своих мыслей. И ваш опыт подскажет, какие последовательно действия надо совершать,

— говорит эксперт.

Это чем-то похоже на начало болезни: есть люди, которые набирают горсть таблеток, и пьют сразу, не понимая, что происходит с биохимией, рискуя себе навредить. Так же и на новой работе: не нужно хвататься за все сразу. Пошаговая деятельность обеспечит меньший уровень напряжения.
Психология, психиатрия, онкология: врач назвал причины ночного обжорства«Просто развозит»: психолог предупредил об опасности новогодних деликатесовЮрий Стоянов — о работе в Новый год: «Ни за какие деньги!»

🔥
😁
👏
🤔
💩